Децибелами по ушам

22 июл, 20:49

Все больше подростков и молодых людей страдают от проблем со слухом. Виной тому — дискотеки и подобные им шумные увеселения. Справедливости ради стоит сказать, что точной статистики на этот счет нет.

 

Однако по данным опросов и из врачебной практики известно, что в последнее время проблемы со слухом чаще стали возникать у молодых людей.

 

И если отбросить разного рода острые звуковые травмы, то шумовая нагрузка, получаемая в свободное время, является основной причиной повреждения звукочувствительных клеток внутреннего уха. Из-за которого, собственно, и возникают проблемы со слухом.

 

По некоторым оценкам,  десять процентов молодежи, которые подвергали себя интенсивному воздействию звуковых волн в течение 5-10 лет, начинает страдать от потери слуха. Проще говоря, частые посещения дискотек и царящий там шум вполне могут привести к снижению слуха, вплоть до полной его потери. Причем правило «яд определяет доза» действует и в этом случае.

 

В приемную отделения отоларингологии часто попадают дети и подростки. Одна из самых частых жалоб молодых пациентов — шум в ушах (по-научному, тиннитус).

 

Его причины могут быть самыми разнообразными, от регулярного воздействия шума, до болезни позвоночника и психических проблем. Когда шум в ушах появляется у молодых людей, как правило, речь идет о небольшом нарушении слуха.

 

Обычно снижение слуха интенсивностью до 20 дБ практически не ощущается человеком. И лишь когда это значение достигает 30 дБ , появляются ощутимые проблемы в восприятии звуков.

 

Уровень шума и слух

 

Уровень шума до 95 дБ не вызывает опасений, при условии, что ребенок посещает дискотеки раз в неделю. Однако в большинстве клубов играет музыка громкостью больше 100 дБ.

 

«А если в дополнении к этому несколько часов слушать плейер, громкую музыку в машине или просиживать перед стереосистемой, полученный вред суммируется», говорят специалисты. Более того, врачи выступают за то, чтобы запретить продажу плейеров мощностью более 105 дБ.

 

Уровень шума более 130 дБ ведет к немедленному повреждению слуха. Также не стоит недооценивать вред от хлопушек и прочей новогодней пиротехники, которую подчас взрывают прямо над ухом.

 

Правда, «острые» звуковые травмы неплохо поддаются лечению, конечно, если вовремя обратиться к врачу. Главное, почаще давайте ушам отдохнуть.

 

MED ПОРТАЛ


Адрес новости: http://pannochka/show/12726.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua