Донорская кровь станет полностью безопасной

22 июл, 16:18

Российские ученые разработали уникальную методику очищения донорской крови. Сейчас эта технология уже находится на стадии внедрения – необходимо получить некоторые разрешительные документы. Такая технология позволит очищать полученную кровь прямо на станция переливания крови и исключить риск случайного заражения пациента.

 

Однако радоваться еще рано. Для внедрения новой разработки на всех станциях переливания крови в России нужно вложиться в серьезное технологическое переоснащение. Для переоснащения 100 станций потребуется около 100 млн. долларов.

 

От состояния и работы службы крови зависит безопасность государства. Страна, не имеющая службы крови, не может обеспечить свою безопасность. Никто не застрахован от того, что завтра или даже через несколько часов вам не потребуется кровь. По статистике за последние 10 лет количество доноров в России уменьшилось вдвое, и это вызывает тревогу, потому что потребность здравоохранения в компонентах крови возросла на порядок.

 

Давно перестали работать методы привлечения к донорству крови советских времен. В 1993 году был принят закон, который установил принцип добровольности донорства и определил государственные гарантии донорам. Был взят курс на поощрение и поддержку безвозмездного донорства. А с 1 января 2005 года при награждении знаком «Почетный донор России» учитываются только безвозмездные донации.

 

Исследователи утверждают, что это отрицательно повлияло на отечественное донорство крови: мы потеряли не менее 40 процентов активных доноров. Донорское движение необходимо возрождать. Следует информировать население, чтобы тема донорства была близка и понятна каждому. Необходима грамотная реклама, а учреждения службы донорства не имеют денег, дабы проводить эту работу в полном объеме.

 

«Глазами женщин»


Адрес новости: http://pannochka/show/12755.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua