Представители 53 стран собрались на сессию Европейского регионального комитета ВОЗ

17 сен, 15:01

Сегодня в столице Сербии открылась очередная сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Представители 53 государств - членов Европейского региона ВОЗ собрались с тем чтобы определить стратегию здравоохранения в рамках региона, рассмотреть и оценить деятельность Европейского регионального бюро ВОЗ.

 

Среди важнейших вопросов повестки дня - стратегии развития кадровых ресурсов здравоохранения, политика в области питания и пищевых продуктов, а также прогресс в достижении целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

 

На фоне увеличения среднего возраста населения Европы наблюдаются такие связанные с этим явления, как повышение спроса на работников здравоохранения и снижение их численности. Эта ситуация еще более усугубляется тем, что работники здравоохранения из стран с меньшим уровнем дохода уезжают работать за границу, где они могут заработать больше, но где у них могут быть меньшие права, чем у работающих вместе с ними коллег.Всё это – лишь часть проблем, стоящих перед руководителями высшего звена в вопросах кадрового обеспечения здравоохранения, отмечается в материалах, подготовленных к сессии Европейского комитета ВОЗ.

 

Распространяется эпидемия ожирения: согласно прогнозам, к 2010 г. каждый десятый европейский ребенок будет страдать от ожирения. С другой стороны, в регионе имеются такие проблемы, как недостаточное питание и недостаточная доступность дешевых здоровых продуктов питания. С учетом всех этих факторов Региональный комитет рассмотрит Второй европейский план действий в области пищевых продуктов и питания.

 

В материалах, подготовленных к сессии Европейского комитета ВОЗ, отмечается, что сейчас регион находится на середине пути к 2015 году, т.е. году, когда должны быть достигнуты цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. На сессии, которая продлится по 20 сентября, региональный комитет рассмотрит вопрос о том, насколько европейские страны продвинулся в этом направлении, и подчеркнет тот факт, что важнейшими условиями для достижения этих целей являются укрепление систем здравоохранения и улучшение охраны здоровья матери и ребенка.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/12830.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua