Изжога подождет

03 апр, 05:38

Традиционно для лечения симптома изжоги у пациентов с заболеваниями органов пищеварения применяются антацидные средства. Большинство этих препаратов содержат лансопразол, действие которого направлено на снижение агрессивности желудочного сока и уничтожение бактерии Helicobacter pylori.

 

Группа ученых из Великобритании и Швеции предлагают новое применение антацидных средств. Экспериментальным путем доказано, что вещества, входящие в состав антацидов, способны нейтрализовать деятельность болезнетворных бактерий ротовой полости.

 

Присутствие данных микроорганизмов на зубах приводит к развитию воспалительного процесса в ротовой полости и потере зуба. Воспаление становится причиной накопления в тканях десен лимфоцитов и повреждению десен. На этом фоне возможно развитие гингивита, периодонтита и потеря зуба.

 

Нарушение нормальной микрофлоры ротовой полости приводит к увеличению кислотности, в условиях которой активизируется антибактериальная активность лансопразола. Успешная борьба этого препарата с бактериями приводит к нормализации кислотно-щелочного состава ротовой полости.

 

Ученые надеются, что их открытие приведет к разработке нового класса средств для гигиенического ухода за полостью рта на основе лансопразола.

 

Диамед

 


Адрес новости: http://pannochka/show/12834.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua