Бендерские эпидемиологи обнаружили в рыбе холероподобный вибрион

17 сен, 18:51

В семи из тринадцати проб рыбы, продаваемой в Бендерах, выделен холероподобный вибрион, сообщила «Новому Региону» заведующая бактериологической лабораторией Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) Галина Залецки.

 

Она отметила, что эта партия рыбы была изъята из продажи. По словам Залецки, исследование проводилось в связи с «высоким эпидемиологическим ростом распространения холероподобного вибриона, в том числе возбудителя холеры, который был обнаружен в одном из сел Унгенского района Молдавии».

 

«В связи с этим Бендерский ЦГиЭ ведет постоянный контроль над качеством воды в источниках водоснабжения и обследует наличие холеры свежую рыбу на рынках», – сказала Залецки.

 

При этом она отметила, что «обстановку на рынках города в целом можно считать благополучной, так как холероподобный вибрион не вызывает холеру, а может стать лишь причиной серьезного расстройства кишечника».

 

Наибольшую опасность, по данным Центра гигиены и эпидемиологии, по-прежнему представляют места общего пользования, в частности, городской пляж на реке Днестр и озеро Дружбы народов, от купания в которых специалисты призывают отказаться.

 

Для того, чтобы избежать заражения, нужно соблюдать правила личной гигиены, использовать воду для питья только из известных и благополучных источников, не приобретать продукты питания на стихийных рынках, интересоваться наличием у продавцов заключения ветеринарно-санитарной службы, напоминают врачи.

 

nr2.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/12852.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua