Япония: создана искусственная сетчатка глаза, которая может быть имплантирована незрячим

22 июл, 02:34

 

В Японии создана искусственная сетчатка глаза, которая в перспективе поможет вернуть зрение ослепшим пациентам. Как здесь стало известно, технология разработана специалистами корпорации «Сэйко-Эпсон» и базирующегося в Киото Университета Рюкоку.

 

Сетчатка представляет собой тончайшую алюминиевую матрицу с полупроводниковыми элементами из кремния. Чтобы удобнее было проводить базовые испытания, она размещена на прямоугольной стеклянной табличке размером 1 см. Для последующих испытаний на животных, в частности, морских угрях, ее предполагается установить на гибких жидкокристаллических панелях.

 

По принципу действия искусственная сетчатка напоминает настоящую: при попадании лучей света в полупроводниках образуется электрическое напряжение, которое в качестве зрительного сигнала должно передаваться в мозг и восприниматься в виде изображения.

 

Разрешение светочувствительной матрицы пока составляет только 100 пикселей, но после уменьшения размеров чипа оно может быть увеличено до двух тысяч графических элементов. По словам специалистов, если такой чип имплантировать полностью незрячему человеку, то он сможет с близкого расстояния различать крупные предметы - такие, например, как дверь или стол.

 

news.battery.ru.


Адрес новости: http://pannochka/show/12859.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua