Участницу испытаний геннотерапевтического препарата убил грибок

18 сен, 17:30

Модифицированный вирус, использовавшийся в экспериментальном препарате для лечения ревматоидного артрита, скорее всего не является причиной смерти участницы клинических испытаний лекарства. К таким выводам пришли американские эксперты, расследующие обстоятельства гибели женщины, о которой американские СМИ сообщили в июле.

 

Состояние 36-летней Джоли Мор (Jolee Mohr) резко ухудшилось после второй инъекции экспериментального препарата в коленный в сустав. После этого клинические испытания лекарства компании Targeted Genetics, в которых участвовали 126 пациентов, были прерваны, а Управление по продуктам и лекарствам и Национальный институт здоровья США приступили к расследованию инцидента.

 

Основываясь на результатах вскрытия, эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной смерти женщины стала грибковая инфекция. Обширные поражения печени, почек, легких и других внутренних органов больной, обнаруженные при вскрытии, были вызваны грибковым микроорганизмом Histoplasma capsulatum.

 

Гистоплазмоз может вызвать опасные для жизни осложнения при ослабленном иммунитете, а погибшая женщина на протяжении нескольких лет принимала препараты, которые могли негативно сказаться на деятельности иммунной системы.

 

Впрочем, представители экспертной группы отмечают, что у них по-прежнему остается несколько вопросов к организаторам испытаний. В частности, остается неясным, почему участница испытаний получила новую экспериментальную инъекцию несмотря на зафиксированные ранее жалобы на ухудшение самочувствия.

 

Кроме того, до сих пор неизвестно, распространился ли генетически модифицированный вирус, который использовался в качестве вектора (переносчика генетического материала) в препарате, за пределы коленного сустава пациентки. Если этого не произошло, непричастность генной терапии к смерти женщины будет доказана окончательно. Результаты анализов тканей погибшей, которые позволят дать ответ на этот вопрос, станут известны в декабре.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/12922.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua