Курение влияет на возраст яичников

21 июл, 19:36

 

 

 

Курящие женщины имеют повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона, маркера увеличенного возраста яичников, показало американское исследование.



А Кинней (A Kinney), из Психиатрического Института Штата Нью-Йорк, и сотрудники проанализировали результаты ультразвуковых исследований и образцов сыворотки крови, взятые у 188 женщин, в возрасте 22-49 лет, для оценки изменений в четырех маркерах возраста яичников: количество антральных фолликулов (AFC), уровни фолликулостимулирующего гормона, ингибина B, и эстрадиола.



Ученые обнаружили, что сывороточные уровни фолликулостимулирующего гормона были повышены приблизительно на 23 % у женщин, которые курили на момент обследования, в сравнении с женщинами, не курившими никогда.


Однако, курение не ассоциировалось ни с количеством антральных фолликулов, ни с уровнями ингибина B или эстрадиола. Алкоголь и кофеин не были связаны ни с каким из индикатором возраста яичников.



Дальнейшие исследования предположили, что ассоциация текущего курения с фолликулостимулирующим гормоном изменяется с возрастом. По сравнению с никогда не курившими пациентками, курящие женщины имели значительно более высокие уровни фолликулостимулирующих гормонов в возрасте 30, 35, 40 и 45 лет - 0,3, 1,3, 3,2 и 6,9 mIU/ml, соответственно.



Ассоциация курения с уровнями фолликулостимулирующих гормонов может отражать ускоренную атрезию ооцита, снижение качества фолликула, или нарушение регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.



Идентификация причинного механизма имеет значение для предотвращения или лечения задержки зачатия, бесплодия и заболеваний, связанных с ранней менопаузой.

 

 

 

 

 

www.medlinks.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/1297.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua