Финские ветеринары проводят соревнования «самых динамично худеющих собак»

21 июл, 07:47

В Финляндии, где очень любят домашних животных, случаи излишнего потакания любимцам стали поводом для беспокойства ветеринаров. Оказалось, что около трети финских домашних собак страдают от лишнего веса и от осложнений, с ним связанных. Причина очевидна: хозяева, стремясь порадовать четвероногого друга, не могут удержаться от того, чтобы скормить лишнюю порцию еды или угостить чем-то вкусненьким - шоколадкой, конфетой, другими сладостями, и не думают, насколько опасным такие гостинцы могут оказаться для здоровья животного.

 

Стремясь призвать собаководов к разумной организации питания, финские ветеринары совместно с производителями кормов вводят в обиход «собачьей жизни» в Финляндии необычные соревнования. Собаки, участвующие в них, соревнуются в темпах снижения веса.

 

Разумеется, к участию допускаются лишь те животные, у которых ветеринары зафиксируют избыток веса. Победителя - пса, которому удастся наиболее ощутимо похудеть, вернувшись к нормальным для своей породы показателям, ожидает награда и звание «Самой динамично худеющей собаки в Финляндии». Его кличка и размер награды (в гранулах сухого корма) станут известны по итогам года.

 

Как сообщили в Финляндском союзе собаководов, в настоящее время в стране Суоми зарегистрировано около 600 тыс домашних собак примерно 300 пород. Самыми популярными у финнов являются собачки мелких пород, для которых проблемы с лишним весом особенно актуальны.

 

В связи с этим ветеринары усиливают пропаганду здорового питания и прочие разъяснительные мероприятия, объясняя собаководам, что их песику принесет гораздо больше радости и пользы подвижная прогулка с хозяином, нежели лишний кусок шоколада, после которого четвероногий друг сможет лишь уныло плестись на поводке, страдая от одышки и тяжести в печени. Другими словами, укоренившиеся в Финляндии традиции здорового образа жизни постепенно распространяются из мира людей и в мир животных.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/12994.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua