Минздрав Бразилии займется продажей презервативов в школах

09 фев, 15:47


Министерство здравоохранения Бразилии пообещало воплотить в жизнь планы установки во всех школах страны автоматов по продаже презервативов.

 

По данным опроса, проведенного по заказу ЮНЕСКО, две трети родителей крупнейшей католической нации в мире одобряют эту идею. Как сказал глава бразильского Минздрава Агенор Альвареш, комментируя отрицательное отношение Католической церкви к средствам ограничения рождаемости, "Минздрав не боится спорить с кем бы то ни было".

 

Ранее министерство объявило конкурс среди учащихся технических лицеев и школ с техническим уклоном на лучший проект такого автомата, для команды победителей предусмотрен приз в 25 тысяч долларов.

 

Программа установки автоматов по продаже презервативов должна придти на смену прежней инициативе Минздрава - бесплатной раздаче кондомов во многих школах, считается, что благодаря этой десятилетней кампании Бразилии удалось избежать массового распространения СПИДа и других передаваемых половым путем заболеваний.

 

Ожидается, что первые автоматы будут установлены в школах уже в 2008 году, и рано или поздно они должны будут появиться во всех барах, клубах и на круглосуточных заправках.

 

По данным исследований ЮНЕСКО, 45% бразильских школьников в возрасте от 13 до 19 лет ведут активную половую жизнь, из них от 60% до 70% пользуются презервативами. Из тех, кто не пользуется 10% не в состоянии приобрести их, а у 40% их вовремя не оказывается.

 

 

 

podrobnosti.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/1308.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua