В Австралии будет создана специальная служба для лечения глазных болезней у аборигенов

20 июл, 13:15

Группа австралийских специалистов, занимающихся вопросами охраны здоровья туземного населения, обратились к федеральному правительству с требованием создать специальную службу по лечению глазных болезней.

 

Как сообщила газета «Сидней морнинг герольд», эта мера необходима для успешной борьбы с растущим числом случаев слепоты у аборигенов. По данным медиков, у коренных австралийцев слепота, вызванная катарактой, встречается в три раза чаще, чем у других жителей континента, однако операции по лечению этого опасного заболевания им назначают в четыре раза реже. В этой связи ученые предлагают создать при больницах глазные службы, предоставляющие бесплатный транспорт, переводчика, а также психологическую консультацию для пациентов аборигенов. Помимо этого, медики настаивают на учреждении благотворительных фондов, средства которых пойдут на закупки солнцезащитных очков для туземцев, чтобы хоть как-то обезопасить их зрение от воздействия вредного солнечного излучения.

 

Согласно статистике, шестая часть коренного населения Пятого континента слепнет к 38 годам. Обнаружив эту закономерность еще в 1981 году, ученые тогда впервые нашли связь между катарактой и ультрафиолетовым излучением.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13128.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua