Чилийский перец может защитить желудок от вредной бактерии

20 июл, 12:21

Химическая субстанция, придающая остроту чрезвычайно популярному во многих странах чилийскому перцу, защищает стенки желудка от бактерии helicobacter pylori. Это установила группа специалистов медицинского колледжа сеульского университета Енсэ, опубликовавшая сообщение о своих изысканиях в октябрьском издании международного журнала «Helicobacter джорнел».

 

Это открытие, как заявил один из исследователей профессор Ли Ен Чан, открывает возможности для борьбы с бактерией, которая поражает, по разным оценкам, от 25 до 50 проц населения нашей планеты. Именно с этим видом микробов, который поражает слизистую оболочку стенки желудка и вызывает воспаление, связывают возникновение язвы желудка, гастритов и даже рака. В ходе экспериментов ученые установили, что выделенное из перца вещество капсайцин отрицательно влияет на способность бактерии поражать желудок.

 

При этом профессор подчеркнул, что само по себе потребление чилийского перца с едой вовсе не обязательно оказывает непосредственное влияние на вредную бактерию.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13136.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua