Датские медики призывают играть в футбол вместо бега трусцой

20 июл, 12:02

Регулярная игра в футбол на любительском уровне на небольших площадках гораздо полезнее для здоровья по сравнению с широко распространенной практикой бега трусцой. Как полагает датский эксперт Петер Круструп, достаточно два-три раза в неделю в течение 15 минут погонять мяч, чтобы обрести отличную физическую форму.

 

Вместе с экспертами Копенгагенского спортивного института он в течение трех месяцев наблюдал за состоянием 14 молодых людей, из которых половина в свободное время играла в футбол, а другие занимались легкими длительными пробежками.

 

В результате сравнительного медицинского анализа установлено, что в первом случае сторонники здорового образа жизни без особых усилий за этот период потеряли около 3,5 кг излишнего веса, но сумели заметно нарастить объем мускулов.

 

Круструп объясняет это обстоятельство тем, что футболисты во время игры часто непроизвольно меняют ритм движения. В отличие от них любители бега трусцой вынуждены придерживаться однообразного ритма. Однако именно такой ритм, сообщил он, увы, вопреки сложившемуся мнению, не способствует эффективному похуданию, к чему стремятся многие датчане - большие любители пива и сладкой выпечки.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13138.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua