Учёные рассмотрели природу вируса гриппа

20 июл, 10:25

Вирус гриппа не бездействует в летний период, но глобально мигрирует и соединяется с другими вирусными напряжениями перед возвращением к Северному полушарию как ещё более сильная инфекция. К такому открытию пришли американские учёные из Университета Пенн-Стейт. Но до сих пор никто не знает, почему грипп является зимней болезнью в областях с умеренным климатом и более непрерывной в тропиках.

 

Проанализировав вирусные геномы 900 образцов болезни, биологи обнаружили, что бактерия гриппа в Северном полушарии некоторое время перед началом зимы развивается и генетически изменяется, чтобы уклониться от защиты иммунной системы. Исчезая перед летом, инфекция появляется вновь к осени, только уже с совершенно преобразованной генетической косметикой.

 

Страны Юго-Восточной Азии являются местом постоянного смешения вирусов, их непрерывного распространения и обмена генетической информацией. Циркуляция смешанных видов инфекции с юга к северу планеты широко распространяет заболевание поперек экватора каждый сезон, приводя к эпидемиям в обоих полушариях.

 

По словам специалистов, лучший способ защитить мировые сообщества от гриппа - наличие хорошей системы наблюдения за действием вируса и развитие универсальной вакцины против всех видов болезни.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13151.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua