На Алтае проводится II Всероссийская конференция по вопросам лучевой диагностики

25 сен, 16:03

В Алтайском крае проходит II Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам лучевой диагностики.

 

Организаторы конференции - Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Алтайский государственный медицинский университет, диагностический центр Алтайского края.

 

Работа конференции пройдет под руководством члена-корреспондента РАМН, профессора Александра Васильева. В ней также принимают участие более 50 ведущих специалистов из всех регионов России, алтайские врачи-рентгенологи и врачи ультразвуковой диагностики.

 

Рассматриваются вопросы лучевой дифференциальной диагностики заболеваний костей и суставов, современное состояние ультразвуковой, рентгенологической, компьютерной томографии и МРТ диагностики патологии костно-суставной системы.

 

Стоит отметить, что проведение уже второй подобной конференции в Алтайском крае обусловлено высоким уровнем научных и практических достижений алтайской школы лучевых диагностов, - подчеркивают в главном управлении здравоохранения и фармацевтической деятельности. Основой этой школы являются две кафедры Алтайского государственного медицинского университета, располагающиеся на базе Диагностического центра Алтайского края.

 

Помимо этого, в рамках конференции пройдет выездной обучающий семинар Европейского скелетного общества, лекционный курс. Практические занятия будут проводить ведущие специалисты по лучевой диагностике из Великобритании, Австрии, Италии.

 

Лучевая диагностика является старейшим диагностическим инструментом врача, - отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Правильная постановка диагноза в некоторых областях медицины до 80-90% зависит от данных, полученных при рентгенологических и флюорографических исследованиях, подчеркнули в пресс-службе администрации края.

 

Всего в регионе работает 270 врачей-рентгенологов и 480 рентген-лаборантов. За год в Алтайском крае выполняется до 2,5 миллионов рентгенологических исследований. С их помощью выявляются в том числе туберкулез и онкологические заболевания.

 

Стоит отметить, что в 2006-2007 годах, в Алтайский край в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» поступило более 50 рентгеновских аппаратов, 72 современных цифровых флюорографа, 9 передвижных флюорографов для проведения исследований в отдаленных населенных пунктах края, более 130 новых ультразвуковых аппаратов. Вся эта техника уже начала работать.

 

Поступившая аппаратура имеет более широкие диагностические возможности, позволяет проводить более точные и сложные лучевые методики. Подобная конференция станет хорошей площадкой для обмена опытом по узким вопросам лучевой диагностики, применения тех или иных современных методик.

 

Конференция, которая проводится на базе Диагностического центра Алтайского края, продлится два дня -  25 и 26 сентября.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13188.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua