Лекарство от плохого настроения

27 мар, 20:15

Знаете ли вы, что при душевном томлении вам могут помочь не только химические препараты, но и натуральные продукты питания?

 

Как повысить эмоциональный фон

 

Ученые-исследователи из отдела научного питания и биохимии Висконсинского университета в США пришли к выводу, что секрет поддержания высокого эмоционального фона и хорошего настроения заключается в борьбе с так называемыми свободными радикалами (оксидантами). Именно они вызывают вредное «пере окисление» тканей организма и, соответственно, «кислое» настроение.

 

Правда, этим отрицательное действие оксидантов не ограничивается: они еще снижают сопротивляемость организма к инфекциям и повышают предрасположенность к образованию опухолей, а также усиливают чувствительность к перепадам погоды и ускоряют процессы старения.

 

Врачи-практики знают, что веселые, оптимистически настроенные люди и болеют реже, и с душевными недугами справляются успешнее.

 

Вещества, препятствующие переокислению клеток и тканей, называют антиоксидантами. Классическим антиоксидантом считается витамин Е–токоферол. Пищевыми источниками, содержащими этот витамин в значительном количестве, являются проросшие зерна пшеницы, семечки подсолнуха, орехи. Омары, растительное масло, особенно нерафинированное. Токоферол содержится также в печени, яичных желтках, бобовых, в крупах овсяной и гречневой.

 

Много витамина Е в семечках яблок и груш, так что сердцевину этих фруктов лучше не выбрасывать: даже 5-6 семечек принесут вам пользу. А вот с помощью зародышей пшеницы можно обогатить организм витамином Е более существенно: 3 чайных ложечки хлопьев из пшеничных ростков ежедневно, и ваш эмоциональный фон уже через 4-5 дней существенно повысится.

 

Давно известно, что различные ароматы влияют на настроение – потому что за эмоции отвечает та же часть мозга, что и за восприятие запахов. Так какие же запахи «регулируют» настроение?

 

Понюхай

 

Чтобы уменьшить стресс - зеленое яблоко, огурец;

повысить внимательность – жасмин, мяту;

увеличить чувствительность - букет смешанных цветов;

прийти в состояние гармонии - лаванду, ваниль.

 

Советы доктора Хендлера

 

Кроме вышеперечисленного, препятствуют «пере окислению» тканей и пищевые продукты, содержащие селен: зерновые, рыба, грибы, овощи.

 

 

Из овощей наилучшими источниками селена являются кабачки, патиссоны, цукини, сельдерей (коренья и зелень), грунтовые огурцы. 

 

Не менее важен и цинк. Он действует не только напрямую как самостоятельный антиоксидант, но и входит в состав фермента, защищающего клетки от повреждающего действия тех оксидантов, которые не удалось нейтрализовать.

 

Доктор Шелдон Хендлер из Калифорнийского университета рекомендует людям в возрасте старше 40 лет принимать 15-30 мг цинка ежедневно в виде пищевых добавок, так как наша способность поглощать цинк из пищи с годами уменьшается. Ученый также предлагает по возможности сократить количество жиров в рационе и избегать употребления жареной пищи. «Жиры, особенно разогретые (в том числе и растительные), создают условия для появления свободных радикалов», – утверждает Хендлер.

 

Ну что ж, нам остается только прислушаться к советам коллеги.

 

Доктор Здоровцев

superstyle.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13189.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua