Не к месту печальна, не к добру весела...

26 мар, 04:35

Половина женщин планеты каждый месяц испытывает определенные проблемы, носящие общее название «предменструальный синдром» (ПМС). У некоторых симптомы начинают появляться почти за две недели до менструации. Общее количество симптомов приблизилось к 150, а вся симптоматика ПМС разделена на группы:

 

- тревожность, раздражительность, бессонница

 

 

- увеличение аппетита, тяга к сладкому, головные боли, слабость

 

- депрессия, забывчивость, невнимательность

 

- гиперувлажнение с удержанием влаги, увеличение массы тела, уплотнение молочных желез.

 

Точные причины появления ПМС не известны, считается, что он имеет связь с нарушением баланса между двумя женскими гормонами эстрогеном и прогестероном. Известно также, что гормон прогестерон не может успешно связываться с клеточными рецепторами при низком уровне глюкозы в крови.

 

Следовательно, один из вариантов снижения эффекта ПМС на женский организм – это питание. Регулярное употребление углеводов (сложных углеводов) обеспечивает нормальное сцепление гормона прогестерона с клеточными рецепторами. В одном исследовании женщины с ПМС употребляли в пищу продукты, содержащие большое количество углеводов в виде цельнозернового хлеба, риса и прочих злаковых, сухофруктов, фруктов, эффект снижения ПМС наблюдался у 50% опрошенных, 20% ощущали некоторое улучшение, 19% полностью избавились от симптома. Также следует обратить внимание на другие изменения в питании, которые необходимо предпринять для снижения ПМС:

 

- включение в свой рацион орехов, семечек и морской рыбы жирных сортов, так как жирные - кислоты омега-3, которые способствуют улучшению гормонального баланса

 

- снижение употребления соли, так как она благоприятствует удержанию влаги

 

- отказ от алкоголя и кофеина, чтобы снизить раздражительность и депрессивность.

 

Различные витаминно-минеральные комплексы способствуют снижению эффектов ПМС, но, к сожалению, их эффективность также не высока, и принимать их нужно циклом в три месяца. Витаминно-минеральные комплексы должны включать в себя следующие витамины и минералы:

 

Магний – необходим для стабилизации уровня сахара в крови. Магний снижает симптомы раздражительности, тревожности, усталости, головных болей, снижает отечность. Минерал также действует как мышечный релаксант. Взаимодействуя с витамином B6, он помогает снизить негативные эффекты от избытка гормона эстрогена; взаимодействуя с цинком, регулирует процесс формирования половыми гормонами некоторых генов.

 

Витамин В6 – кроме указанного выше свойства способствует уменьшению раздражительности, тревожности и других отрицательных эмоций, а также снижает чувство слабости

 

Витамин D в сочетании с кальцием способствует снижению или вовсе избавлению от головных болей, отечности, улучшаю эмоционального фона. Применение того или иного витаминного препарата рекомендуется врачом на основании обследования пациентки, что помогает избежать побочных эффектов терапии. В нашем медицинском центре Вы можете пройти обследование для исключения гинекологических заболеваний и инфекций, а также бесплодия. При выявлении неблагоприятных факторов высококвалифицированными врачами проводится эффективное лечение.

 

unimed-dnk.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13229.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua