Храп: храпуны ухудшают качество жизни свих «слушателей»

24 мар, 06:44

Сон в одной комнате с храпящим человеком негативно сказывается на здоровье. К такому выводу пришли сотрудники двух известных британских медицинских журналов, проанализировавшие тему воздействия постороннего храпа на состояние здоровья человека.

 

Оказывается, люди, которые спят рядом с храпунами, чаще жалуются на мигрени, утомляемость и сонливость и даже могут попасть в группу риска развития глухоты. Эта проблема важна, поскольку храп зачастую рассматривается лишь как досадная неприятность, а страховщики вообще не считают храп медицинской проблемой и обычно не оплачивают его лечение. Часто даже те люди, которые сами храпят, несерьёзно относятся к жалобам своих супругов или партнёров и не обращаются за медицинской помощью.

 

Врачи знают, что храп может являться признаком более серьёзного нарушения сна, известного под названием «сонное апноэ». Данное нарушение, лечение которого обычно покрывается медицинской страховкой, характеризуется громким храпом и эпизодическими нарушениями дыхания во время сна.

За последние годы число жалоб на храп и апноэ резко возросло, как возросло и количество людей, страдающих ожирением, которое является фактором риска для возникновения нарушений сна. Одно из исследований позволило обнаружить, что супруги храпящих просыпались (пусть даже не полностью) в среднем 21 раз в час, то есть почти столько же, сколько сами страдающие храпом (27 раз).

 

Впрочем, в случае вылечивания храпа и сонного апноэ у добровольных слушателей «домашних концертов» значительно улучшалось качество жизни. Другими словами – их бедственное положение по ночам было серьезнее, чем им казалось. Чтобы определить силу воздействия храпа второй половины, специалисты советуют прибегнуть к так называемой «спальной аудиенции», то есть ориентировочно полмесяца спать в другом помещении. Такого срока вполне хватит, чтобы почувствовать разницу.

 

trimm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/13320.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua