В Турции появится на свет собственная клонированная «овечка Долли»

04 окт, 09:36

В Турции появится на свет собственная клонированная «овечка Долли». Этой радостной для турецких ученых новостью поделился ректор Стамбульского университета Месут Парлак.

 

По его словам, клонированная овечка родится в ноябре нынешнего года. «Срок беременности у овец пять месяцев. «Матери» турецких Долли вынашивают эмбрионы уже три месяца», - сообщила руководитель этого уникального для Турции проекта Сема Бирлер.

 

Всего за время реализации эксперимента по клонированию, начавшемуся еще в 2003 году, были получены 69 эмбрионов будущих клонов, которые впоследствии были пересажены в матки взрослых овец для вынашивания.

 

«У 40 животных появились признаки беременности, однако на данном этапе только у двух овец она продолжается», - отметила Бирлер. Шансы на успешное завершение эксперимента, по признанию специалистов, не стопроцентные, но стратегическая задача ученых как раз и заключается в том, чтобы этот процент повысить.

 

«Процедура клонирования и связанные с ней исследования могут стать импульсом для новых работ в лечении ряда болезней. Клонирование - очень сложный процесс. Если роды пройдут успешно, то Турция станет одной из немногих стран мира, которые могут реализовать подобный проект», - заключила Бирлер.

 

По словам сотрудников университета, в дальнейшем они планируют получить клоны козы и некоторых представителей крупного рогатого скота.

 

Первая клонированная «овечка Долли» родилась в 1996 году в Шотландии. Она прожила до 2003 года и умерла от легочной недостаточности. По прогнозам ученых клонированные овцы могут жить до 10-12 лет.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13446.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua