Прогестагенные средства контрацепции

24 мар, 06:01

Прогестагенные средства предохранения от беременности объединяют гормональные контрацептивы, в состав которых входят только прогестагены.

 

К этой группе относятся:

 

- оральные прогестагенные контрацептивы (ОПК), называемые мини-пили;

 

- инъекционные препараты;

 

- подкожный имплантат норплант.

 

Прогестагенные контрацептивы относятся к современным, высокоэффективным и безопасным средствам предохранения от беременности. Состав препаратов определяет ряд преимуществ этой группы контрацептивов:

 

- возможность использования при наличии противопоказаний к применению эстрогенов;

 

- возможность применения в период лактации;

 

наличие неконтрацептивных эффектов, наиболее важными из которых являются профилактика патологии эндометрия, в том числе рака эндометрия, снижение риска воспалительных заболеваний органов малого таза, доброкачественных заболеваний молочных желез.

 

Прогестагенные контрацептивы могут уменьшать боли в период менструаций, а также имеют значение в профилактике и лечении железодефицитной анемии.

 

Мини-пили - препараты, содержащие микродозы гестагенов, обладают контрацептивным эффектом за счет действия гестагена на цервикальную слизь. Наиболее известны микролют (шеринг), экслютон (органон), континуин. Их назначают в непрерывном режиме в течение 6, 8, 10 месяцев.

 

Мини-пили не оказывают отрицательного воздействия на метаболические процессы, поэтому эти препараты могут принимать кормящие женщины с 6-й недели послеродового периода, в возрасте старше 35-40 лет, больные с сахарным диабетом и гипертонической болезнью, тромбоэмболическими состояниями.

 

mir-ginekologii.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/13474.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua