Вредная еда - мифы и реальность

20 мар, 23:15

Каждый питается, как ему нравится. Но кто-то следует рекомендациям диетологов, кто-то нет. А кто-то вообще подвержен воздействию мифов о вкусной и вредной пище. Мы утверждаем: при правильном подходе любимая еда не может быть вредной – это всего лишь микроэлементы, которые нужны каждому человеку. Так что не запрещайте себе хорошо и вкусно есть.

 

Мясо есть мясо

 

Не есть мясо не только глупо, но и опасно – современной медицинской наукой доказано, что вегетарианство сокращает жизнь. Дело в том, что в мясе содержится много белка и тех веществ (например, железа, цинка, витамина В 12), которыми другая пища нас не может обеспечить в достаточной мере. Именно поэтому говяжья вырезка, крольчатина, птица (лучше всего предварительно снять с нее шкурку) обязательно должны входить в ваш рацион, чтобы вы чувствовали себя бодрыми и здоровыми. Но если вы стремитесь похудеть - избегайте жирного мяса.

 

Скажите: «сыр!»

 

Во многих сортах сыра содержится слишком много жира и калорий. В то же время сыр является отличным источником кальция, содержит линолевую кислоту, которая сокращает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кстати, эта же кислота помогает в борьбе с лишним весом, так как одно из ее свойств – блокирование накопления жира в организме.

 

Полезны также острые сыры и сыры с сильным запахом, такие, как пармезан, свежий козий сыр и сыр фета – в них количество калорий минимально. А вот так называемые сыры с низким содержанием жира – это миф. Они довольно калорийны, но пресные на вкус, не удовлетворяют психологическое чувство голода, а значит, провоцируют переедание.

 

Яйца не виноваты

 

Яйца содержат холестерин, поэтому многие отказываются от них вовсе. Плюс куриный грипп. Не знаю, как насчет гриппа, а вот насчет холестерина достоверно известно, что бояться его не следует, потому что с точки зрения правильного питания вреден не столько холестерин, сколько насыщенные жиры, а их в яйцах практически нет. Зато есть лютеин, очень полезный для глаз. Вареные яйца (крутые или всмятку) содержат мало калорий. А омлет из белков совсем не содержит ни жиров, ни холестерина. Правда, в яичнице с беконом и холестерина, и калорий в избытке. Но в этом виноват бекон.

 

Кофе и давление

 

Прямая связь между употреблением кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями и увеличением кровяного давления – заблуждение. Медики с абсолютной точностью доказали лишь то, что кофеин снимает симптомы аллергии и способствует увеличению концентрации внимания. Две-три небольшие чашечки хорошего кофе в день никакого вреда вам не нанесут, если, конечно, ограничить количество сахара и не добавлять в этот чудесный напиток сливок, особенно взбитых.

 

Шоколад на сладкое

 

Этот вкусный продукт содержит много антиоксидантов, сходных с содержащимися в овощах и фруктах и уменьшающих риск возникновения раковых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний. Стеариновая кислота – основной источник жиров в шоколаде, не увеличивает уровень холестерина в крови. Когда нам хочется шоколада? Когда на душе плохо! И уверяю вас – не стоит себе отказывать в этом полезном удовольствии: шоколад способствует образованию в мозге серотонина - вещества, улучшающего настроение.

 

Если вам нестерпимо захотелось сладкого, выберите лучше темный горький шоколад – чем больше в нем какао-бобов, тем меньше какао. А шоколадные батончики с карамелью, мармеладом или орехами, лучше не употреблять: вкусно, но весьма и весьма калорийно.

 

Орехи от головной боли

 

Орехи содержат много жиров, но это так называемые "хорошие" ненасыщенные жиры, которые уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже помогают сбросить лишний вес. Этому же способствуют и магний, в большом количестве содержащийся в орехах, который к тому же может облегчить симптомы предменструального синдрома и головную боль (последнее касается и мужчин). Так что горсть орехов в день на полдник или даже вместо традиционного ужина пойдет вам только на благо. Как и небольшое количество орехов, скажем, в разнообразных салатах. А вот в печенье, пирожных и мороженом орехи только навредят вам. Но, безусловно, не в такой степени, чтобы вообще отказываться от этих лакомств. Главное, не забывайте - все хорошо в меру.

 

Анастасия Рыбкина

SuperStyle.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/13534.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua