По каким причинам мы пропускаем завтрак?

17 мар, 22:24

С начала, давайте посмотрим, что же происходит с нами, если мы пропускаем самый важный прием пищи.Мы чувствуем низкий уровень энергии в первой половине дня. И пытаемся поднять тонус с помощью перекусов. А перекусываем, как правило, калорийными продуктами.Получается замкнутый круг, который ломает наш режим питания.

 

Недавние исследования диетологов показывают, что люди, которые не пропускают завтрак, легче соблюдают диету и больше худеют. И риск избыточного веса у тех, кто не завтракает, возрастает на 13-15%. Т.е. если Вы не завтракаете, Вы автоматически попадаете в группу риска.

 

Так по каким же причинам мы пропускаем завтрак?

 

Чаще всего это:

 

1. Отсутствие времени

 

Есть распространенное заблуждение, что для того, чтобы качественно позавтракать, нужно встать на час раньше. И многие выбирают лишний час сна. Хотя есть варианты здорового полезного завтрака, которые можно приготовить за 3-5 мин. Но об этом чуть позже.

 

2. Желание «сэкономить» калории

 

Еще одно заблуждение. Потому что на деле выходит с точностью до наоборот. Как мы уже говорили, «сэкономленные» на завтраке калории с лихвой добираются с перекусами и более калорийным обедом.

 

3. Отсутствие аппетита по утрам

 

Это может быть результатом обильного ужина накануне из-за неправильного режима питания. Также это может быть следствием сложившихся стереотипов питания в семье.

 

 Но мы же не будем закреплять неправильные стереотипы?! Организм может протестовать против тяжелой пищи, а к легкому и аппетитному завтраку отнесется по-другому.

 

 Чтобы «нагулять» аппетит, можно сделать десятиминутную зарядку. Зато Вам гораздо проще будет придерживаться правильного режима питания весь день, и назавтра отсутствие аппетита уже не станет причиной отказа от полезного завтрака.

 

MoiZavtrak.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/13619.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua