Кубинские исследователи пытаются раскрыть секреты долголетия на основе опыта жителей, преодолевших вековой рубеж

15 окт, 11:48

На Кубе с населением 11,2 млн человек насчитывается около 2,5 тыс жителей, которые отметили 100-летний юбилей или уже оставили позади вековой рубеж жизни. Согласно распространенным здесь результатам исследования, среди долгожителей в карибской стране большинство составляют женщины.

 

Главными факторами, которые оказывают влияние на продолжительность жизни, местные эксперты считают наследственность, сексуальную активность, уровень эмоциональности, умение легко адаптироваться к смене образа жизни и отсутствие вредных привычек.

 

По данным исследования, большинство долгожителей на Кубе рано начинали трудовую жизнь и продолжали ее до преклонного возраста. Они в меру использовали медикаменты при недугах, много двигались и поддерживали крепкие семейные отношения. Именно благополучие в семье и эмоциональная стабильность снижают вероятность депрессии, которая негативно отражается на состоянии здоровья и продолжительности жизни.

 

Такие выводы кубинские исследователи сделали по итогам опросов 270 гаванцев, преодолевших 100-летний рубеж жизни, сообщил представитель министерства здравоохранения Кубы Альберто Фернандес Секо. Примечательно, что 55 % респондентов оказались детьми родителей, которые прожили более 80 лет. Это говорит в пользу теории о том, что отпрыски долгожителей болеют меньше и живут дольше.

 

Исследование, которое проводится на Кубе, где средняя продолжительность жизни составляет 77 лет, полностью пока не завершено. По его итогам местные эксперты надеются прийти к общим выводам об условиях, помогающих стать долгожителем.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua