Болезнь Альцгеймера грозит в меньшей степени людям с высоким уровнем образования

18 мар, 15:24

Высокообразованным людям в пожилом возрасте в меньшей степени грозят нейродегенеративные заболевания - такие, как болезнь Альцгеймера, приводящие к слабоумию. К такому выводу пришли ученые из Каролинского медико-хирургического института в Стокгольме.

 

В ходе обследования 1,4 тыс. человек в возрасте от 65 до 79 лет в течение 20 лет было доказано, что чем выше образовательный уровень пожилых людей, тем меньше они подвержены болезням, сопровождающимся развитием слабоумия.

 

Авторы исследования учитывали множество факторов, связанных с уровнем образования и риском развития деменции: доход пациентов, их профессию, образ жизни на протяжении многих лет, в том числе наличие вредных привычек, подверженность стрессу, сердечно-сосудистым заболеваниям, психологический климат в семье.

 

Сотрудники института, рассматривая в качестве отправной точки пятилетнее образование, нашли, что у пациентов, обучавшихся в высших учебных заведениях от 6 до 8 лет, вероятность развития слабоумия на 43 % меньше. Еще ниже вероятность развития деменции (на 84 %) у людей, обучавшихся 9 лет и более.

 

Полученное в течение жизни образование расценивается учеными как своего рода (мозговой резерв), с помощью которого человек противостоит таким недугам, как болезнь Альцгеймера, наиболее часто встречающееся заболевание, исход которого - слабоумие. Таким образом, чем длительнее процесс познания, тем значительнее резерв мозга человека и больше шансов сохранить интеллект при подобных болезнях, заключает Нганду.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13629.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua