Фитнес-советы, которым можно не следовать

18 мар, 16:20

Каждый уважающий себя журнал в обязательном порядке публикует полезные советы на все случаи жизни современной девушки. Хорошо, когда эти рекомендации бывают услышаны, хотя некоторые – например, о пользе зарядки по утрам, – приходится повторять не один раз.

 

И вот тут возникает вопрос: почему девушка, желающая быть здоровой и красивой, не следует этим явно полезным советам? Ответов может быть два: или она не понимает, каким образом им можно следовать в условиях именно ее жизни, или же она вообще не знает, зачем это нужно.

Вот несколько ярких примеров: представляем вам фитнес-советы, которым можно не следовать.

 

Бегать по утрам полезно. Может, кому и полезно… Только вот для этого жить нужно в условиях круглогодично теплого климата, начинать привыкать к пробежкам с самого детства и иметь рядом с домом если не благоустроенную набережную, то, по крайней мере, свой личный парк. А ведь большинство из нас живет в обычных спальных районах, где домов больше, чем деревьев.

 

Даже маленькая роща неподалеку – и та не подойдет, потому что, по закону подлости, все собачники района выйдут гулять со своими песиками именно в то время, когда вы вырулите на дорожку в надежде набрать скорость. «А ведь собачкам тоже нужно бегать», – резонно подумают хозяева и отпустят любимцев с поводков. И закончится это тем, что вы будете не бегать, а лазить по деревьям, активно укрепляя руки и расшатывая нервы.

 

Обратите внимание: во всех рекламных роликах, которые пропагандируют утренние пробежки, помимо самой бегущей красавицы никого нет. В реальной жизни такого просто не бывает! А часть ученых утверждает, что бегать вообще опасно для здоровья (и не важно – по улицам или на дорожках в тренажерных залах). Отсюда вывод: если нужно двигаться, но нельзя бегать – ходите!

 

Ходите по лестницам, ходите пешком до работы, ходите в магазины, ходите в выходные по улицам города, ходите на беговых дорожках (причем на максимальном подъеме). Тогда вы и сердечно-сосудистую систему укрепите, и мышцы так подтянете, что от вашей пятой точки глаз будет не оторвать!

 

Зарядка по утрам полезна. Это правило применимо только к жаворонкам, которые к тому же привыкли заниматься физкультурой по утрам. Ведь разбудить нужно не только голову, но и тело! Вы же наверняка замечали, что с утра очень сложно координировать свои движения, и вы постоянно обнаруживаете себя то у одной стенки, то у другой, даже если накануне не пили ни капли спиртного.

 

Но просыпаться телу нужно очень осторожно, и желательно при этом не поднимать его с постели. Резкие нагрузки в виде приседаний и отжиманий так серьезно влияют на внутренние органы, что те могут отказаться работать, и тогда у вас как минимум сожмется сердце, а как максимум – не разожмется…

 

Так что утренние упражнения можете с успехом заменить растяжкой прямо под одеялом. Используйте все стандартные упражнения, которыми вы завершаете обычные тренировки в зале, только делайте их без надрыва, иначе спросонья вы можете слишком сильно потянуть ту или иную мышцу. После растяжки кровь побежит быстрее, и вы проснетесь значительно раньше, чем обычно (а обычно это происходит в вагоне метро).

 

Пить воду во время тренировок полезно. Этот совет не вызывает сомнений: во время активных занятий спортом организм теряет почти всю воду, которая есть у него в запасе, – а баланс обязательно нужно восстанавливать. Но скажите: вы когда-нибудь пробовали, выпив стакан воды, ложиться и делать упражнения на пресс?

 

Очень неприятное ощущение: после двух-трех скручиваний вода пытается выбраться наружу тем же путем, каким попала внутрь. После этого ни о каком плоском животе уже и думать не хочется – принять бы скорее вертикальное положение и отдышаться. Так что можете смело нарушать это правило! Пейте как можно больше воды после того, как сделаете упражнения на пресс. А чтобы не страдать от жажды, можете с них начинать. И обратите внимание: в конце тренировки, когда уже нет сил, мы выполняем скручивания не усилиями мышц пресса, а работая спиной, что может привести к серьезным травмам.

 

Итак, ваш новый график тренировок: разогрев, пресс, спина, вода, все остальные мышцы. И вот после этого можете пить сколько захотите.

 

Слушать тренера полезно. Это, безусловно, правильно. Крупные сетевые клубы стараются набирать в штат только профессионалов, и им вы можете полностью довериться. Но и в любом местном крохотном спортзальчике есть так называемые «тренеры» – чаще всего это люди без медицинского и спортивного образования, состоящие на должности не тренера, а администратора. У таких советчиков вы вполне можете узнать, как работает тот или иной тренажер, – но не более того. А то насоветуют еще…

 

В общем, больше прислушивайтесь к себе, своим ощущениям и интуиции – и вы откроете для себя истинную гармонию души и тела!

 

Александра Стукалова

ulady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/13638.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua