Зубная щетка тоже требует внимания

14 мар, 21:44

Всем известно, что при первых признаках износа зубную щетку необходимо заменить на новую. Но как продлить жизнь своей щетке в промежутке между покупками?

 

- Во-первых, важно правильно хранить зубную щетку. Трудно найти более неподходящее для этого место, чем шкафчик над зеркалом в ванной: повышенная влажность, темнота и тепло являются идеальными условиями для размножения всевозможных микроорганизмов. Зубная щетка должна храниться на открытом месте, и, если возможно, в более сухом помещении, например, спальне.

 

- Храните зубную щетку в индивидуальном сосуде. Привычка ставить несколько зубных щеток в один стаканчик может привести к тому, что в случае заболевания одного члена семьи могут заразиться и остальные, т.к. микробы обладают способностью мигрировать с одной щетки на другую. Из тех же соображений необходимо менять зубную щетку после болезни, чтобы избежать повторного заражения, даже если щетка еще совсем новая.

 

- Мойте руки перед тем, как чистить зубы. После чистки тщательно промойте зубную щетку для удаления застрявших остатков пищи. Также желательно иметь две зубные щетки, чтобы каждая из них успевала высохнуть до следующего использования.

 

- Каждые несколько дней рекомендуется опускайте зубную щетку в ополаскиватель для рта, содержащий антибактериальный компонент или спирт. Следите, чтобы сосуд, в котором щетка хранится, оставался чистым. То же касается и футляра для зубной щетки во время путешествия. Чтобы сохранить его чистым, промойте горячей мыльной водой и тщательно высушите.

 

- И, наконец, не растягивайте срок пользования зубной щеткой более, чем на три месяца. Хорошее состояние вашей зубной щетки - огромный шаг на пути к вашему здоровью.

 

stom.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13821.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua