Лишний вес негативно воздействует на здоровье детского сердца

14 мар, 22:35

Дети с проблемами ожирения или с лишним весом рано показывают признаки сердечной болезни, подобной взрослому человеку. Детское ожирение - эпидемия в национальном масштабе в США, затрагивающая 19% детей 6-11 лет и 17% подростков от 12 до 19 лет. Эти дети уже имеют приобретенные осложнения, типа диабета и высокого артериального давления.

 

Кардиологи медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луис и Научного центра при Университете здоровья Техаса в Хьюстоне проанализировали данные о 168 школьниках в возрасте 10-18 лет. Была изучена информация сердечного ультразвука, включая симптомы шумов в сердце, любые изменения движения мускулов органа, боли в груди и высокого холестерина в крови.

 

У маленьких пациентов с превышенным индексом массы тела врачи отметили нарушения в расслаблении и в фазе сокращения биения и неправильную диастолическую функцию сердца. Эти симптомы свойственны взрослому, сформировавшемуся организму, но теперь медики предполагают, что лишний вес может увеличивать напряжение на сердце и в юном возрасте. Таким образом, предотвращение последствий ожирения на ранних этапах является потенциально важным для детского здоровья, заключают специалисты.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13822.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua