Вне поля зрения

14 мар, 02:44

Сложно ориентироваться в автомобильном потоке, а в пасмурную погоду и вовсе не замечаете боковых машин? Возможно, ограничено ваше поле зрения. Проверим?

 

Если у вас близорукость, способность видеть боковые предметы, скорее всего, действительно снижена. При миопии ухудшается питание сетчатки глаза по периферии. Если такой проблемы нет, можно заподозрить глаукому – возрастное заболевание, которое на ранних стадиях не проявляет себя ничем кроме повышенного

 внутриглазного давления. А между тем функция зрительного нерва нарушается и поле зрения сужается.

 

Самый точный, современный и объективный метод измерения поля зрения – компьютерная периметрия.  Ее рекомендуется пройти хотя бы раз в жизни каждому. Для автолюбителей эта процедура – на мой взгляд – и вовсе обязательна! 

 

Вы смотрите сначала одним, потом другим глазом в одну точку перед собой. Компьютер хаотично «зажигает» «звездочки» на поверхности полусферы, и ваша задача – заметив вспышку, нажать на кнопку. Этот способ очень точен потому, что измеряется не только граница поля зрения, но и чувствительность внутри него, а значит и функция зрительного нерва. Остальные методы не дают полной картины.

 

Поле зрения в порядке, но вам все равно сложно вести автомобиль? Возможно, виноваты очки. Садясь за руль, смените их на контактные линзы!  В очках поле зрения ограничивает оправа, а при высокой степени близорукости - еще и особенности оптики.

 

Вы вообще не носите линзы? Тогда выбирайте очки с двусторонним антибликовым покрытием. Такие стекла пропускают больше света, а значит, человек видит четче.

 

А вот корректирующие очки с линзами-хамелеонами для поездок в авто не годятся: они просветляются с большой задержкой, это очень заметно на въезде в тоннель.

 

Регулярные профилактические визиты к офтальмологу, правильно подобранные контактные линзы и солнцезащитные очки, прием биологически активных добавок улучшающих состояние сетчатки глаза – все это поможет вам сохранить периферийное зрение. А значит и убережет от неприятностей на дороге.

 

utro-russia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/13861.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua