Спустя 100 лет, аденовирус снова угрожает жителям Нового Света

29 окт, 10:40

Аденовирус, известный человечеству с начала прошлого века, который является причиной всем знакомой простуды и «кишечного гриппа», к удивлению американских эпидемиологов в последнее время активно распространяется по континенту, а клиника заболеваний и, главное, осложнений, сопровождающих болезнь, становится все тяжелее, зачастую провоцируя летальный исход.

 

В результате исследований, проведенных специалистами Национального института аллергических и инфекционных болезней США, выяснилось, что распространенность т.н. аденовируса-21 значительно шире, чем ранее предполагалось, Используя специальные серологические тесты, разработанные недавно учеными Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, эпидемиологи пришли к выводу о том, что «ускользнувший» из поля зрения специалистов аденовирус-21, к которому ученые относились как к безобидному старому знакомому, обладает значительной патологической активностью и наносит организму человека куда больший вред, чем думали ранее.

 

«Мы должны постоянно отслеживать биологические изменения, происходящие в микроорганизмах и регулярно информировать врачей о приспособляемости вирусов к новым для них условиям, а также о новых способах противодействия инфекции,» - говорит доктор Катрин Лауглин, сотрудница института, автор исследования.

 

Аденовирусы способны вызывать острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, желудочно-кишечные расстройства. Опасность их воздействия на организм человека заключается и в том, что острые фазы заболевания могут переходить в хронические. Респираторные заболевания, вызванные аденовирусом, могут перейти в стойкие хронические расстройства дыхательных путей, спровоцировать развитие миокардита - воспаления мышцы сердца.

 

В 2004 году аденовирус -21 был найден примерно у 1 % населения США, отмечают исследователи из Центра особо опасных инфекций университета Айовы (ЦООИ). В минувшем году уровень этого заболевания поднялся до 2,4 %. Данная разновидность аденовируса отличается все большей агрессивностью и более тяжкими последствия для иммунитета перенесших эту инфекцию, говорится в докладе исследователей. Особенно опасен этот вирус для больных, нуждающихся в постоянной пересадке костного мозга. Около половины больных, инфицированных аденовирусом-21, погибает после подобной операции.

 

Все ранее существующие серологические тесты на этот возбудитель были громоздкими и требовали длительного времени для их реализации. Зачастую они не позволяли четко определить разновидность вируса, говорит Грегори Грей, сотрудник ЦООИ. Новый тест более специфичен, не требует значительных затрат времени и тут же выдает результаты, что вселяет оптимизм врачам- практикам, ежедневно сталкивающимся с этой инфекцией в своей работе.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13890.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua