Финские ученые разрабатывают продукты из северных ягод, защищающие дыхательные пути от инфекций

15 июл, 17:53

Использование пищевых продуктов - коровьего молока и северных ягод в качестве средства борьбы с инфекциями органов дыхания и слуха стало темой серьезного исследовательского проекта, осуществляемого специалистами университета Куопио (Восточная Финляндия).

 

Ученые изучают возможность использования компонентов брусники, клюквы, черники и полярной водяники (вороники) в продуктах, помогающих в защите от инфекций. Причем не только простудных заболеваний органов дыхания, но и менингита и туберкулеза.

 

Финские ученые считают, что вещества, содержащиеся в ягодах, могут быть полезны в борьбе с болезнетворными бактериями, проникающими в организм через полость рта.

 

Проект ЕС, в который вовлечены десять специалистов, финансируется Финляндским агентством технологий и инноваций «Текес». Результаты лабораторных испытаний признаны успешными, и со следующего года ученые хотят предложить попробовать ягодные добавки молодым военнослужащим. Дело в том, что призывники наряду с детьми, пожилыми людьми и носителями хронических заболеваний относятся к группе риска, поскольку их иммунитет постоянно подвергается испытаниям.

 

В дальнейшем ягодные препараты могут использоваться в развивающихся странах, особенно в тех районах, где иммунизация населения не дает достаточно эффективных результатов.

 

Форма, в которой эти добавки будут предложены на рынок, пока не определена, однако уже сейчас ученые прогнозируют, что новые продукты, предотвращающие инфекции, будут доступны широким массам населения примерно через три года.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13904.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua