Меню для отличника

19 окт, 19:13

Как и чем кормить детей, чтобы они были всегда здоровыми и радовали нас хорошими отметками? Вы, конечно, хотите, чтобы питание вашего ребенка было самым лучшим.

 

Для этого необязательно тратить деньги на дорогие продукты из супермаркета или закупать в аптеках поливитамины. Лучше позаботьтесь о том, чтобы рацион школьника был правильно сбалансирован, и тогда он получит все необходимые растущему организму питательные вещества.

 

«Все полезно, что в рот полезло?»

Эту поговорку приберегите для своих недругов. Пусть они придерживаются принципа: главное - заполнить желудок. Кормите своего ребенка так, чтобы пища шла на развитие организма, а не откладывалась в виде жира. Какие же основные правила должны запомнить родители?

 

Прежде всего необходимо приучить ребенка к определенному режиму питания. Особое внимание следует уделять полноценному завтраку, то есть он должен содержать белки, жиры и углеводы. Необязательно с утра пичкать чадо котлетой, можно сварить ему овсяную, гречневую или рисовую кашу, добавить в нее ложечку сливочного масла; предложите яйцо всмятку или немного творога с изюмом. Не откажется малыш и от сочного яблока, груши или любого фруктового сока. Если ребенок хорошо поест с утра, он будет лучше воспринимать учебный материал и энергии ему хватит до обеда.

 

Специалисты по детскому питанию рекомендуют также включать в меню школьников продукты, богатые цинком (нежирная говядина, твердый сыр) и холином (он содержится в желтке яиц, треске, овсянке, твороге и горохе). Они помогут укрепить память и нервную систему.

 

Вкусный йогурт лучше сосисок!

Школьные завтраки - отдельная тема. Как правило, день современного ученика расписан буквально по минутам: занятия в школе, уроки музыки, изучение иностранного языка, занятия спортом, кружки... Разумеется, при таком режиме ребенок должен хорошо есть, но, к сожалению, мы не можем проследить, что он ест в школе и не портит ли аппетит перед обедом чипсами и хот-догами.

 

Известно, что для растущего организма необходимы молочные продукты, но дети не всегда с радостью соглашаются пить молоко или кефир, есть творог или сыр. Положите малышу бутылочку йогурта в портфель - он будет прекрасной альтернативой бутербродам и булочкам.

 

Пусть вас не смущает небольшой объем бутылочки, она вмешает достаточно йогурта, чтобы ребенок мог утолить голод и получить до 20% рекомендуемой суточной нормы витаминов. Этот молочный продукт содержит кальций и обогащен витаминами А, С. Е. В1, В2.

 

Детские лакомства: польза и вред

Наверное, трудно найти ребенка, который бы не любил мороженое. Этот питательный молочный продукт помогает малышу быстро восстановить энергию, а молочный сахар (лактоза) способствует лучшему усвоению кальция. Но все хорошо в меру - есть мороженое можно не больше одной, максимум - двух порций за день, иначе малыш начнет быстро набирать в весе.

 

Чипсы не менее любимы детворой. Однако их потребление нужно сократить до минимума, потому что в одной порции «хрустяшек» содержится намного больше соли, чем рекомендуется ребенку на день.

 

Гороскоп @RU


Адрес новости: http://pannochka/show/13915.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua