Рак груди

11 мар, 18:24

Медики шутят: чтобы не заболеть РМЖ,  надо: родиться японкой, быть маленького роста, не курить, родить первого ребенка до 23 лет и кормить его грудью до года.На самом деле  однозначного ответа на этот вопрос нет. Зато факторов, которые могут повлиять на развитие рака – более чем достаточно.

 

Поздняя менопауза, ранние менструации, нарушения работы щитовидной железы, почек, печени, травмы груди – это всё факторы риска.

 

 У мамы, сестры, тети или бабушки был рак молочной железы? Вероятность передачи болезни по наследству невысока: от 5 до 10 процентов. Но лучше все-таки сдать анализ крови, чтобы выявить ген предрасположенности к раку молочной железы.  И будьте начеку: наследственная форма этой болезни чаще проявляется у молодых - в возрасте 30-34 лет.

 

Но нередко мы сами провоцируем появление рака!

Поздно рожаем и не кормим ребенка грудью. Из-за этого в организме образуется избыток эстрогена – гормона, способствующего росту молочной железы!  Так что увеличение возраста первой беременности на 1 год – риск рака возрастает на 3,5%!

 

Самые вредные факторы  - частые нервные переутомления и затяжные стрессы. Они ослабляют иммунную систему! А в любом организме ежедневно образуется определенное количество раковых клеток – их уничтожает иммунная система. Как только защитные силы дают сбой, «плохие клетки» начинают свою разрушительную работу.

У больных мастопатией пусковым механизмом для развития рака молочной железы в 60% случаев является стресс!

 

На росте числа заболеваний сказывается и неправильное питание! В первую очередь, жирная пища. Ее избыток – не только бьет по иммунитету, но и увеличивает выработку эстрагенов. Самые вредные продукты - сливочное масло, свинина, жареная картошка и майонез. А пресловутый «полезный» бокал сухого вина в день на самом деле увеличивает по некоторым данным риск развития рака молочной железы на 30%!

 

Если у вас наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям, я советую максимально ограничить присутствие всех этих вредных факторов в вашей жизни. От стрессов, ясное дело,  спрятаться сложно, но вот есть меньше жирного и не злоупотреблять алкоголем по силам каждой! И оптимистичнее смотрите на мир – рак чаще выбирает меланхоликов и пессимистов.

Будьте в тонусе и следите за здоровьем!  

 

Utro-russia.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/13993.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua