Дети особенно восприимчивы к птичьему гриппу, установили медики

01 ноя, 12:46

Вирус птичьего гриппа особенно опасен для детей - к такому выводу пришли китайские учёные из Университета Гонконга и их коллеги из Детской больницы в Аделаиде (Австралия). Вирус H5N1 может поразить верхние дыхательные пути ребёнка даже при том, что эти ткани не имеют рецепторов заболевания.

 

По словам врачей, понимание влияния инфекции на человеческий организм - очень сложный процесс, вовлекающий исследование свойств вируса и клеточного ответа. Выявление работы рецепторов в различном возрасте поможет открыть способы уменьшить потенциальную опасность заражения гриппом.

 

Изучая действие рецепторов вируса на органы дыхания, эксперты обнаружили взаимосвязь молекул сиаловой кислоты и бактерий болезни. Как только вирус находит в организме эту кислоту, он начинает заражать клетки. Исследователи обратили внимание на класс белков лектинов, которые быстро связывают сахар и помогают идентифицировать рецепторы для различных видов вируса гриппа. Специфическая форма лектинов была особенно активна и широко распространена в клетках дыхательных путей детского организма. Таким образом специалисты заключили, что дети находятся в особой группе риска подверженности птичьему гриппу.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/13998.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua