Новый метод криосохранения ЭСК – до 100% клеток остаются жизнеспособными

13 фев, 16:26

Биотехнологическая компания ProtoKinetix, Inc. сообщает, что замороженные по разработанной ею методике до -80 градусов Цельсия и через 2 дня быстро оттаянные мышиные ЭСК полностью сохраняют жизнеспособность. Такие результаты достигнуты благодаря использованию AAGP(TM) – созданного компанией нового синтетического антифриза.



В последних экспериментах специалисты компании оценивали жизнеспособность ЭСК после криосохранения с добавлением AAGP(TM) в различных концентрациях. Контролем служило замораживание клеток по стандартной методике – с 10% диметилсульфаксидом (DMSO) – в этом случае после размораживания осталось 66% жизнеспособных клеток. Когда кроме 10% DMSO добавляли AAGP(TM) в концентрациях 1 мг/мл, 5 мг/мл и 4,4 мг/мл, жизнеспособность клеток увеличилась соответственно до 89%, 96% и 100%. Таким образом, была установлена оптимальная концентрация этого вещества.



Полученные результаты говорят о значительных преимуществах, которые могут быть получены при криосохранении ценных клеточных линий и тканей с добавлением AAGP(TM). Это особенно важно в научных и медицинских исследованиях и при клиническом применении клеток.

Компания ProtoKinetix, Inc. специализируется на разработке гликопротеинов семейства AAGP, которые могут применяться в качестве антифризов в медицине и ветеринарии, а также в биотехнологических и косметических производствах. Предварительно специалисты компании исследовали естественные антифризы – белки и гликопротеины.

 

www.piluli.kharkov.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/1409.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua