Увлажнение и питание волос

05 мар, 05:24

Волос состоит из трёх слоёв: внутреннего - сердцевины, среднего - коры и наружного - кутикулы. Нанося кондиционер, вы питаете волос и делаете его сильнее. Кондиционер глубокого действия с низким pH поможет восстановить волосы после окрашивания. Он защитит структуру волоса от дальнейшего повреждения и поможет вернуть природную мягкость и блеск. К сожалению, кондиционер не способен «починить» повреждённый волос. Средство повлияет на внешний вид и текстуру, а также распутает и поможет в расчёсывании. Но повреждение, произошедшее внутри волос, останется с вами, пока они не отрастут.

 

Кондиционер - средство, созданное в первую очередь для увлажнения волос и кожи головы, а также для облегчения расчёсывания. Как и шампунь, кондиционер обязательно должен подходить к типу ваших волос. Многие кондиционеры напрямую участвуют в создании причёски: они делают пряди более послушными и добавляют блеска в течение всего дня. Ведь на их флаконах стоит пометка: не смывать. Но пользоваться кондиционерами длительного действия стоит не всем: они могут утяжелять волосы, особенно жирные.

 

Факты об использовании кондиционера

 

- Кондиционеры могут содержать специальное синтетическое вещество, занимающее место повреждённых чешуем кутикулы.

 

- Ещё одна из функций кондиционера - увлажнение кутикулы. Именно увлажнённая кутикула делает волосы блестящими.

 

- Избегайте использования шампуней, которые снимают кутикулу и оставляют волосы пересушенными.

 

- Чтобы не свести на нет эффект кондиционера, защищайте волосы от солнца. Солнечные лучи высушивают волосы, а также способствуют их обесцвечиванию.

 

- Перед нанесением  кондиционера, не требующего смывания, аккуратно подсушите волосы полотенцем, выжимая их, а не растирая. Ни в моем случае не расчёсывайте мокрые волосы щёткой - используйте расчёску с редкими зубцами.

 

Из чего делают кондиционер

 

Кондиционеры для волос включают в себя десятки различных ингредиентов, многие из которых - растительные: берёзовый сок, жожоба, ромашка, растительные протеины, зелёный чай, крапива, розмарин и многие другие.

 

- Берёзовый сок обладает вяжущим эффектом и является хорошим антибактериальным средством. Он делает кожу более эластичной и помогает выводить токсины.

 

- Жожоба очень быстро проникает вглубь волос и кожи головы. Это помогает очищению волосяных фолликулов и подготавливает их к работе. Жожоба также славится своей способностью растворять жир и грязь, освобождая волосы от липкого налёта, появляющегося из-за влияния окружающей нас городской среды.

 

- Экстракт хвоща - сбалансированный природный источник минералов. Хвощ обладает заживляющим действием и даёт коже и волосам необходимый кремний.

 

Приготовьте кондиционер у себя дома!

 

Самый простой, но действенный кондиционер не продаётся в магазинах, но его легко сделать в домашних условиях. Основной компонент «кондиционера по-домашнему» - мёд. Он богат витаминами и минералами и очень полезен для волос и кожи. Мёд - прекрасное увлажняющее и смягчающее средство, часто используемое в косметике.

 

Смешайте шампунь, который используете обычно, с мёдом в равных пропорциях. Количество смеси определите, исходя из длины волос (в среднем полстакана). Равномерно распределите кондиционер по волосам и наденьте на голову полиэтленовый пакет или шапочку для душа.

 

Оставьте мёд а волосах на 20-30 минут, чтобы он максимально воздействовал на волосы, а затем хорошо промойте сначала шампунем, а затем тёплой водой. Если у вас чувствительная кожа головы или аллергия на продукты пчеловодства, предварительно проведите тест на сгибе локтя.

 

Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье

 


Адрес новости: http://pannochka/show/14328.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua