В Томской области зарегистрирована вспышка гепатита А

13 июл, 10:05

В поселке Спутник Томской области к началу ноября зарегистрировано 11 случаев вирусного гепатита А среди детей (девять человек) и взрослых (два человека), девять из них проживают в семейном общежитии поселка. Отмечается высокая очаговость: в двух домашних очагах зарегистрировано по четыре и два случая. Предполагается, что основным путем передачи инфекции явился контактно-бытовой в связи с отсутствием у проживающих условий для соблюдения личной гигиены. Об этом сегодня сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Томской области.

 

Общежитие поселка Спутник, в котором проживает до 300 человек, расположено в пятиэтажном кирпичном здании, имеет централизованные сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализации, отопления.

 

На момент проверки общежития было отмечено, что периодически отсутствует вода в сетях здания, в связи с низким давлением в водопроводных сооружениях, туалеты общежития находятся в антисанитарном состоянии, санитарно-техническое оборудование туалетов неисправно, канализация не работает; в помещениях мест общего пользования (коридоры, лестничные площадки, кухни, санитарные узлы, душевые) требуется проведение текущего ремонта пола, стен, потолка, дверей и др.

 

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболевания вирусным гепатитом А осуществляется наблюдение медицинскими работниками за лицами, находившимися в контакте с заболевшими; всем детям с профилактической целью введен иммуноглобулин. Кроме того, в общежитии проведена уборка с дезинфекционными средствами общественных помещений, санитарно-технического оборудования; проведено однократное хлорирование водопроводной сети, водонапорной башни поселка.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/14347.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua