Врачи, по вине которых двухмесячная девочка лишилась руки, приговорены к году лишения свободы каждый

19 ноя, 16:50

Прикубанский районный суд Краснодара сегодня признал виновными по делу Софии Куливец, лишившейся в двухмесячном возрасте руки, врача Владимира Пелипенко и медсестру Елену Сеничеву. Каждого из них суд приговорил к году лишения свободы, который они будут отбывать в колонии-поселении. Также они лишены права заниматься врачебной практикой.

 

По словам адвоката Пилипенко Владимира Чернобая, он был «удивлен» решением суда и «намерен обжаловать приговор во всех инстанциях». В свою очередь руководитель департамента здравоохранения администрации Краснодарского края Сергей Алексеенко не стал пока комментировать решение суда, отметив, что «его надо осмыслить».

 

Новорожденную Софию Куливец 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу в тяжелом состоянии с диагнозом «коклюш». Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

 

В результате расследования краевой прокуратурой врачу-анестезиологу-реаниматологу Владимиру Пелипенко и медсестре Елене Сеничевой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/14474.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua