Учёные доказали, что женщины более эмоциональны, чем мужчины

03 мар, 00:01

Мужчины и женщины отличаются по ответам нервной системы на психологическое напряжение, обнаружили исследователи  медицинской школы Университета штата Пенсильвания. Как показали результаты тестирований, у мужчин и женщин при этом активизируются разные части мозга. По словам неврологов, женщины хуже справляются со стрессовыми ситуациями, тогда как мужчины способны в трудных условиях сохранять спокойствие и настраиваться на решение проблемы. Эти реакции связаны с гормональной системой, производящей кортизол в организме - главное вещество, ответственное за напряжение.

 

Учёные измерили сердечную норму у участников исследования, количество кортизола, уровни напряжения в течение экспериментов и мозговой кровоток, обеспечивающий маркер функциональности мозга. Оказалось, что у женщин при психологическом давлении активизируется часть мозга, вовлеченная прежде всего в проявление эмоций. Кроме того, у представительниц слабого пола отмечался более длительный и сильный ответ на давление. Нервный ответ среди мужчин был связан с высокими уровнями кортизола, тогда как у женщин количество гормона оставалось неизменным.

 

Американские психиатры полагают, что это открытие объясняет, почему женщины имеют норму психических расстройств, депрессии и синдрома повышенного беспокойства в два раза выше, чем мужчины.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/14519.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua