Лазерный наждак для кожи

09 июл, 02:32

На прошлой неделе после публикации статьи об акне, я получил с десяток писем со всевозможными вопросами об этой болезни. Очевидно, что большинство читателей уже пережили времена угревой сыпи, поэтому большинство вопросов касалось не столько самого лечения, сколько устранения последствий. Так что сегодняшняя статья будет посвящена лазерной шлифовке кожи - одной из самых удачных процедур в современной косметологии.

 

Акне они же угри, они же прыщи, они же камедоны являются самой частой причиной возникновения неровной кожи на лице. Частично виновным в формировании рубцовых изменений кожи является владелец этой красной сыпи. Выдавливание прыщей, которое ни в коем случае не рекомендуется делать, приводит к возникновению небольшого, но заметного для посторонних глаз, дефекта кожи. Дальнейшее воспаление, обусловленное "вдавливанием" в кожу микробов и гноя, заканчивается в итоге образованием мелкого рубчика. Регулярные процедуры "домашних чисток" приводят к появлению целых рубцовых полей, которые могут быть красными на протяжении нескольких лет. Со временем рубчики постепенно бледнеют, хотя возможно и посинение, и, наконец, превращаются в мелкие вмятинки на коже, которые создают характерную "постакнетическую" мелкобугристую поверхность. Чтобы устранить такие участки кожи требуется выровнять бугры и подтянуть впадины, что, собственно говоря, и происходит при шлифовке.

 

Коль скоро речь дальше пойдет о шлифовании кожи, то уместно будет рассказать, еще об одном показании к этой процедуре – фотостарение. В отличие от хроностарения, то есть возрастного изменения кожи, возникающего вследствие снижения обмена веществ, нарушения кровообращения и т.п., фотостарение является следствием работы кожи в качестве защитника организма от внешних факторов. Потому как среди этих факторов солнцу принадлежит наибольший вклад, процесс и назвали фотостарением. Под действием ультрафиолета происходит разрушение эластических волокон, увеличивается количество слоев эпителия – поверхностной ткани, уменьшается количество влаги, что в итоге и приводит к изменениям, похожим на таковые при обыкновенном старении – дряблости, морщинистости и пепельной "расцветке".

 

В англоязычной литературе лазерную шлифовку кожи именуют Laser Skin Resurfacing, что означает обновление кожи с помощью лазера, что более точно отражает суть происходящего. "Ресурфейсинг" основан на способности лазерного луча моментально нагревать ткани до высоких температур и вызывать испарение клеток. В отличие от инженера Гарина медики используют гиперболоиды пригодные для бурения скважин, а значительно менее мощные лазеры, однако обладающие способностью проникать в кожу на глубину всего в несколько микрон. Учитывая, что нервные окончания находятся значительно глубже удаляемой поверхности, а охлаждение происходит за миллисекунды, испарение кожи происходит безболезненно.

Косметология – далеко не единственная область применения лазеров. Сегодня их способность вызывать различные тепловые эффекты широко используются медиками. Так, подогревание до 40-45 градусов, приводящее к стимуляции клеток, используют в физиотерапии (например, процедура с красивым названием - лазер сердца). Коагуляция, возникающая при разогреве тканей до 60-80 градусов, используется в хирургии для остановки кровотечения. В лазерных скальпелях используется как эффект коагуляции так и эффект высушивания. С помощью лазера можно не только рассекать ткани, но и их сшивать, за счет его способности вызывать склеивание.

 

Сегодня среди косметологов наибольшую популярность получили два вида лазеров – карбондиоксидный и эрбиевый. Первый имеет большую длину волны и соответственно способен проникать глубже – до 20 мкм и вызывает в большей степени коагуляцию, а второй действует значительно точнее и испаряет слой кожи толщиной в 1 микрон. Сама процедура лазерной шлифовки не заканчивается на этом. За счет прогревания более глубоких слоев реализуется фотобиологическое действие. Разрушая старые волокна, лазер приводит к выбросу значительного количества биологически активных веществ, стимуляции клеток к делению, формированию новых кровеносных сосудов, несущих кислород и питательные вещества и обновлению веществ в межклеточных пространствах. Следствием этих преобразований является разглаживание морщин, увеличение упругости кожи.

Разумеется, что в эту медовую идиллию надо добавить ложку дегтя. Об осложнениях, стало быть. Отдаленные результаты лазерной шлифовки пока не изучены. Возможно, что лазеры оказывают какое-то мутагенное влияние на кожу, однако, учитывая тот факт, что сразу же после процедуры происходит обновление клеточного состава, а значит и удаление мутировавших клеток, навряд ли лазер способен приводить к возникновению рака. Разумеется, окончательно точку в этом вопросе можно будет поставить только после научных исследований.

 

Среди ближайших осложнений шлифовки внимания заслуживает потемнение и осветление цвета определенного участка кожи – гипер- и гипопигментация соответственно. Темные пятна можно устранить с помощью отбеливания кожи. Хуже дела обстоят со светлыми пятнами, возникновение которых говорит о том, что лазер уничтожил все клетки, отвечающие за образование пигмента.

Краснота, возникающая сразу же после процедуры, является вполне нормальным явлением, а вот длительно существующие красные пятна уже являются осложнениями. Заражение инфекцией во время процедуры является редкостью, так как лазер обладает бактерицидным действием, а во время "облучения" части аппарата не касаются пациента. Чаще происходит активация собственных бактерий и вирусов и как результат - обострение герпеса и стафилококковой инфекции. Для того чтобы избежать пробуждения дремлющих микробов до и после лазерной шлифовки проводят курс антибактериальной и противовирусной терапии. Временно возникающая повышенная чувствительность отшлифованных участков кожи к ультрафиолету является не осложнением, а закономерным эффектом, возникающим вследствие истончения поверхностных слоев и уменьшения количества клеток, вырабатывающих меланин – естественный краситель для кожи.

 

Вместо заключения несколько советов для тех, кто собрался делать лазерную шлифовку кожи.

- Выбирая клинику, ориентируйтесь в большей степени не на рекламу (в ней, как известно, можно показать все), а на отзывы посетителей, лучше, если это будут ваши знакомые.

- При встрече с врачом необходимо выяснить все "за" и "против" именно для вашего случая. Если вас уверяют, что осложнений этой процедуры никогда и никаких не бывает и быть не может - быстро и смело покидайте это учреждение.

- Уровень клиники или салона можно определить не потому, как там борются с осложнениями, а потому, насколько часто эти осложнения возникают.

- Лазерная шлифовка кожи не дает сиюминутного эффекта. Результат можно будет оценить через 3-4 недели, поэтому следует запастись терпением.

- Помните, что на здоровье и красоте лучше не экономить.

 

www.passion.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1455.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua