Любуйтесь грудью каждый месяц

09 июл, 02:19

Если муж внезапно обнаружит жену, стоящую перед зеркалом и внимательно осматривающую и ощупывающую обнаженную грудь, наверняка, решит, что супруга его превратилась в нимфоманку. Как он не прав! На самом деле от подобных действий жены зависят счастье и долголетие их брака. Ведь женская грудь - орган чувствительный и нежный не только в эротическом смысле.

 

Свою "родословную" врачи-маммологи (от латинского слова "мамма" - грудь) ведут от онкологов. Большое распространение заболеваний молочной железы, особенно рака, потребовало появления этой специализации. В столице уже 10 лет существует Московский маммологический диспансер, который принимает более 100 тысяч женщин в год.

 

Пациентки попадают сюда по-разному. Одних направляют эндокринологи, гинекологи, хирурги, другие сами решают пройти обследование. Основная жалоба - боль в области груди. Ее вызывают множество причин: предменструальный синдром, климакс, мастопатия, опухоли. Вообще, молочную железу могут поразить более десяти болезней. Одни из них, как, например, липома - (жировик), не представляют серьезной угрозы для здоровья, другие требуют длительного лечения. Частая ныне мастопатия (уплотнение, огрубение ткани), как правило, следствие заболевания других органов, чаще - гинекологических. Поэтому после лечения "неполадок", например, в яичниках, мастопатия может пройти. Доброкачественные опухоли требуют более серьезного подхода. Растущую фиброаденому нужно удалять. Из кисты (это образование в тканевой области, заполненное жидкостью) жидкость вытягивают, на ее место закачивают воздух, и тогда киста может исчезнуть.

 

Пациентки маммологического диспансера обычно тихи и печальны. Хотя только у трех - пяти процентов обратившихся обнаруживаются злокачественные опухоли, многие боятся услышать именно этот страшный диагноз.

 

Причины рака молочной железы не известны, хотя и обнаружен ген, провоцирующий его. Передается он по женской линии, но фатальной зависимости - если у мамы был рак, он обязательно случится и у дочери, - нет. А вот группа риска после долгих наблюдений специалистов определилась достаточно четко. Итак, больше шансов заболеть, если женщина:

 

Сегодня среди злокачественных опухолей у женщин рак молочной железы занял первое место, а смертность от него - второе. Только в Москве ежегодно раком молочной железы заболевает более 3,5 тысяч женщин. Женщинам нужно запомнить простую истину: нежную грудь нужно беречь от ушибов и ударов. Не стоит использовать ее в качестве тарана в переполненном транспорте. Даже бюстгальтер должен быть щадящим - без косточек, которые сдавливают грудь. Так, в "нецивилизованных" странах, где женщины расхаживают без бюстгальтеров, рак молочной железы встречается реже. Есть еще два фактора риска: употребление гормональных препаратов и пластические операции на груди. И то, и другое, по словам заведующего онкологическим отделением Московского маммологического диспансера Льва Нисневича, не следует применять без веских оснований.

 

Он также считает, что одна из причин опухолей груди - забвение исконного женского предназначения. Женщина должна рожать детей и кормить их грудью. Если здоровый человек откажется ходить, его ноги атрофируются. Нечто похожее происходит и с грудью. Не случайно монахини болеют раком молочной железы чаще, чем мирские женщины.

 

Женщины, перенесшие операцию по удалению молочной железы, испытывают сильный стресс. Им кажется, что они потеряли женскую привлекательность и никому не нужны. Эта проблема настолько актуальна, что во многих странах мира созданы общественные организации для поддержки женщин, перенесших мастэктомию. В маммологическом диспансере есть специальное отделение реабилитации, где психолог и психотерапевт помогут вернуть чувство радости жизни, специалисты подберут лечебное белье, корректирующее осанку, накладную "грудь", неотличимую от настоящей. Занятия физкультурой восстановят функцию руки (после операции двигать ею непросто).

 

И все же главная задача маммологического диспансера - не ликвидация последствий застарелых болезней, а их ранее обнаружение - желательно найти опухоль тогда, когда она еще не нащупывается. К сожалению, многие дамы не спешат к врачам, даже когда сами нащупывают опухоль. Кому-то было некогда, кто-то боялся узнать правду, а кто-то решил лечиться нетрадиционным способом - у экстрасенсов, колдунов и "бабок". К специалистам они приходили в последнюю очередь, когда становилось уже совсем невмоготу.

 

Прописные правила банальны, но их истинность от этого не уменьшается: чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов вылечиться. Поэтому, как только вы почувствовали дискомфорт в молочной железе - боль, тяжесть, неприятные ощущения - срочно обращайтесь к специалистам. Но даже если вас ничего не беспокоит, все равно женщине после 35 - 40 лет маммолога необходимо посещать раз в год.

 

Самообследование

Для того, чтобы не пропустить заболевание, женщина должна сама проводить обследование. Лучше это делать один раз в месяц на 6 - 12 день от начала менструаций, когда молочная железа находится в расслабленном состоянии.

 

www.passion.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua