Британская королева озаботилась проблемой СПИДа

23 ноя, 12:22

Королева Великобритании Елизавета Вторая отправится в среду в Уганду с государственным визитом, после которого она примет участие в саммите глав государств и правительств британского Содружества, сообщает РИА «Новости» cо ссылкой на пресс-службу Букингемского дворца.

 

Королева и ее супруг отправятся в угандийскую столицу Кампалу со средиземноморского острова Мальта, где они накануне сделали короткую остановку для частной церемонии празднования 60-летнего «бриллиантового» юбилея супружеской жизни.

 

В аэропорту Энтеббе состоится торжественная церемония встречи британской королевской четы от имени руководства Уганды, а основная программа визита пройдет 22 ноября.

 

В этот день королева и ее супруг посетят медицинский центр Милдмей, где проводятся исследования в области лечения ВИЧ у детей и больницу Киддукиро. Как говорится на интернет-сайте центра Милдмей, данный визит станет первым в истории посещением королевой специализированного медицинского учреждения, занимающегося проблемами ВИЧ/СПИДа.

 

Обычно подобные учреждения посещали и поддерживали другие члены королевской семьи.

 

Уганда была одной из первых стран, где в начале 1980-х годов были выявлены случаи СПИДа, к началу 1990-х годов около 13% населения были ВИЧ-положительными. Благодаря усилиям медиков и грамотным кампаниям среди населения сейчас этот уровень снизился до 4%, что все равно немало в пересчете в абсолютные цифры - около 450 тысяч человек.

 

Подробности на сайте Aids.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/14574.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua