Последствия психологической травмы могут спустя много лет проявиться в худшем виде

02 мар, 02:43

Психиатры знали в течение многих лет, что серьёзная психологическая травма приводит к посттравматическому расстройству или депрессии. Однако выясняется, что это ещё не всё – люди, не впавшие депрессию сразу, рискуют спустя годы получить серьезное расстройство психики.

 

Исследователи Университета Корнелла (США) сообщают, что насилие, внезапная смерть любимых людей, опасные для жизни несчастные случаи и другие отрицательные события формируют долгосрочные изменения в психике, даже если у человека не развиваются клинические нарушения. Полученные данные доказывают, что трагедии в прошлом могут вызвать ответные напряжения спустя долгие годы.

 

Медики измерили уровни гормона напряжения кортизола в слюне участников, перенесших сильные эмоциональные потрясения. Как показали тесты, люди, которые испытали травму более давно и не имевшие признаков депрессии, имели пониженное количество кортизола. Неврологи объясняют, что, не проявившись сразу после травмы, депрессия дала о себе знать в худшем виде спустя годы. По их словам, напряжение первоначально повышает выработку кортизола, но затем, когда уже не существует явных стрессоров, уровни вещества падают ниже нормы, что развивает хронические расстройства психики в здоровом мозге.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/14578.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua