В Донецкой области более 1,5 млн. жителей имеют заболевания системы кровообращения

23 ноя, 15:58

Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Елена Петряева. По ее словам, в Донецкой области сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания обуславливают почти две трети всех случаев смерти и треть причин инвалидности.

 

Именно эти заболевания существенно влияют на продолжительность жизни донетчан. Из 4,7 млн. населения области более 1,5 млн. имеют заболевания системы кровообращения.

 

В Донецкой области за период с 2002 по 2006 года распространенность болезней системы кровообращения выросла на 20,7%. Показатель распространенности болезней системы кровообращения превышает показатель по Украине (в 2006 году - 5132,4 на 10 тыс. население). Увеличился показатель и первичного выхода на инвалидность - с 10,8 до 12,3 на 10 тыс. населения.

 

В области введена система предоставления неотложной помощи при сосудистых, сердечных и мозговых катастрофах. Станции скорой медпомощи и сеть специализированных кардиологических и неврологических отделений обеспечивают неотложную помощь и своевременную доставку больных в блоки интенсивной терапии.

 

За последние 3 года такие отделения пополнились 12 новыми блоками интенсивной терапии. В областной больнице создан центр неотложной кардиологии и кардиохирургии.

 

ИнтерМедиа консалтинг


Адрес новости: http://pannochka/show/14588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua