Не диагностируемая бессонница может навредить здоровью в пожилом возрасте

19 ноя, 16:10

Пожилые люди часто имеют нарушения сна, которые являются огромной проблемой качества жизни, потому что, вопреки общепринятому мнению, в старшем возрасте требуется такое же количество сна, как и в молодости, утверждают специалисты медицинской школы Mount Sinai в Нью-Йорке (США). По их словам, расстройства сна - не врожденная часть старения, и, тем не менее, почти половина пожилого населения планеты не имеет возможности получать здоровый сон.

 

У пожилых людей имеется тенденция к развитию «фрагментации сна», что означает частое пробуждение в течение ночи, и меньшее количество сна, сказала доктор Джули Гаммакк из Университета Сент-Луи. Нарушения сонного режима эксперты связывают с острыми и хроническими болезнями, в том числе с ночной одышкой и болями в суставах ног.

 

Заболевания, накопившиеся к старости, как и их лечение, также приводит к усталости и в то же время к бессоннице, которая ухудшается депрессией и беспокойством. В свою очередь расстройства сна ведут к формированию гипертонии, диабета, лёгочной и сердечной болезни. Врачи говорят, что бессонница практически не диагностируется в пожилом населении, тогда как она может быть причиной и следствием многих заболеваний.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/14645.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua