Депрессия может стать новой угрозой для человечества

01 мар, 07:29

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место среди причин инвалидности и смертности людей во всем мире.

 

Согласно данным ВОЗ, депрессия будет чаще других болезней приводить к смертельному исходу. К тому же она зачастую провоцирует развитие болезней внутренних органов, приверженность к алкоголю и наркотикам.

 

Эксперты сообщают, что около 15% людей, страдающих хронической депрессией, заканчивают жизнь самоубийством,  а каждый пятый человек в своей жизни так или иначе переносит депрессию, но к психиатрам не обращаются.

 

Специалисты отмечают, что предрасположенность к депрессии носит генетический характер, и люди, которые имеют такую предрасположенность, рискуют заполучить это заболевание в 4 раза чаще, чем другие.

 

Психиатры отмечают, что в основе появления депрессии обычно лежит стресс. В последние годы стрессоустойчивость людей во всем мире снижается обратно пропорционально техническому прогрессу (постоянные транспортные пробки, стрессовая работа).

 

Эксперты ВОЗ призывают население не бояться обращаться к врачу и главное, делать это своевременно. Особенно эти рекомендации полезны в осеннее и зимнее время года, когда световой день сокращается, что способствует развитию депрессии.

 

Корреспондент.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/14733.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua