Власти Пекина обязали обеспечить все столичные гостиницы презервативами

30 ноя, 09:25

Учитывая нарастание заболеваемости СПИДом за первые 10 месяцев этого года, органы здравоохранения Пекина издали постановление об обеспечении всех гостиниц презервативами. В связи с тем, что в столице Китая в 2007 году зарегистрировано 973 новых случая инфицирования ВИЧ, чиновники посчитали, что презервативы должны находиться во всех номерах городских отелей к концу следующего года.

 

Пекинское муниципальное бюро здравоохранения не раз призывало владельцев гостиниц закупить противозачаточные средства для предотвращения распространения болезни, однако, согласно статистике местных органов власти, в настоящее время только 133 гостиницы из 700 привели в исполнение эту меру. Эксперты также предлагают увеличить количество торговых автоматов с презервативами на улицах столицы.

 

В прошлом октябре за один только месяц в Пекине было зафиксировано 4 тыс. 663 заболевших ВИЧ-инфекцией, из которых 171 человек являлись иностранцами, 964 были пекинцами и 3 тыс. 524 человека приехали из других городов страны. Согласно оценкам ООН, в январе прошлого года в Китае насчитывалось 650 тыс. больных СПИДом. Специалисты Университета Гонконга считают, что, не смотря на получение антиретровирусной терапии первой линии, у большинства пациентов из центральной части Китая выработалось сопротивление действию лекарств. Вторая линия подобных препаратов широко не доступна и является дорогостоящей, к тому же патентные права препятствуют китайским фармацевтическим компаниям производить версии меньшей стоимости лекарств.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/14759.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua