Как сохранить правильную осанку?

28 фев, 22:20

Следите за осанкой, говорят медики. От того как мы стоим, ходим и сидим, во многом зависит здоровье спины. Но что это значит «следить за осанкой»?Это не значит, что нужно делать вид, будто вы проглотили кол. У каждого своя норма искривления и деформации позвоночника. Вот эту норму - чувство комфорта - и надо соблюдать.

 

Людмила Бутенко, остеопат, эксперт журнала «Здоровье»: «Край сиденья должен доходить до начала коленных суставов. Желательно, чтобы высота кресла соответствовала длине ваших голеней. Стопы пусть упираются в пол, позвоночник немного прогибается в пояснице, спина опирается на него, плечи расслаблены - головной мозг снабжается кислородом, работоспособность хорошая!»

 

Вы сидите за столом. Высота рабочего стола должна быть на уровне локтя свободно опущенной руки. Руки лежат свободно. Никакого напряжения мышц шеи и плечевого пояса.

 

Лицо собеседника, экран компьютера должны быть на одном уровне с вашим лицом. Не задирайте голову и не опускайте подбородок - все это увеличивает нагрузку на позвоночник, и вы сильнее устаете!

 

Кресло с наклоном спинки в 15 градусов. Лучше с выпуклостью для опоры поясницы. И высота - минимум - до уровня лопаток, чтобы можно было расслабиться. Опираться надо всегда на среднегрудной отдел позвоночника и добиваться опоры для поясницы

 

Так надо сидеть и за компьютером, и в автомобиле. Если есть возможность, надо чаще (каждые 40-45 минут) вставать и  прохаживаться по комнате.

 

Но самое главное - надо уметь спать. Крайне важно, чтобы толщина подушки равнялась длине вашего плеча, соответственно, в положении лежа на боку всегда будет прямой угол между головой и  плечом. Наконец, можно просто купить остеопатический матрас.

 

 Позвоночник должен максимально и безболезненно вытягивается в прямую линию!

 

И еще. Нельзя спать на жесткой поверхности! Это сегодня какое-то массовое помешательство и массовая причина болей в спине. Хуже этого может быть только гамак. Следите за здоровьем!

 

Utro-russia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/14779.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua