Выхлопные газы мешают развитию легких

08 июл, 21:36

«Дышать нечем!» - такую фразу довольно часто приходится слышать от деревенских жителей, приехавших в более-менее крупный городской центр. Горожане, уже привыкшие к тому, что приходится дышать воздухом, в котором вредных веществ больше, чем в иной химической лаборатории, равнодушно отмахиваются: «вы еще в Заводском районе не были…» 

О том, как негативно сказывается на здоровье загрязнение воздуха, написаны тысячи статей, защищены десятки диссертаций. Выбросы в атмосферу отходов промышленных предприятий и выхлопных газов автомобилей сокращают жизнь, приводят к возникновению различных заболеваний. Причем, автомобили, в силу их количества, являются поставщиками львиной доли вредных веществ, которые есть в воздухе. 

Новые исследования, проведенные учеными из университета Южной Каролины (США) и опубликованное в журнале The Lancet лишь подтверждают это, указывая на новые опасности, которые таят в себе автомобили. Согласно исследованиям, даже у здоровых детей, которые живут в непосредственной близости от оживленных дорог, появляются серьезные нарушения в развитии и функционировании легких. Причем это касается не только подростков из крупных городов, но и тех, кто живет в сельской местности, «пересеченной» автомобильными трассами. Различие лишь в том, что легкие горожан подвергаются куда более сильному воздействию из-за высокого уровня загрязненности воздуха. 

Исследования длились 8 лет. Все это время ученые наблюдали за состоянием легких 3677 подростков, которым в начале исследования исполнилось 10 лет. Когда «подопытным» исполнилось 18 лет (в этом возрасте легкие считаются полностью сформировавшимися), оказалось, что у тех, кто проживал в пределах 500 метров от загруженной трассы, этот орган функционирует гораздо хуже и развит намного меньше, чем у молодых людей, чей дом находится более чем в полутора километрах от автострады. 

Ученые пока не выяснили, каким образом загрязнение воздуха препятствует развитию легких, но предполагают, что все дело в ежедневном раздражении легочных тканей токсичными веществами, которое в конечном счете приводит к патологии. 

«Химикаты, содержащиеся в выхлопных газах современных автомобилей, неблагоприятно воздействуют на легкие и заметно тормозят их развитие в раннем возрасте. Вероятно, это объясняется мощным эффектом, который оказывают оксиданты в течение первых пяти-восьми лет жизни» – прокомментировал исследование коллег профессор Стивен Холгейт из университета Саутгемптона.

 

www.interfax.by


Адрес новости: http://pannochka/show/1478.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua