Сухомятка приносит вред!

28 фев, 17:24

Питание на работе –  проблема для большинства офисных служащих. Утром и вечером, находясь дома, нетрудно разобраться с рационом. Днем же все гораздо сложнее…

 

В обед многие обходятся яблоком и чаем. Зато жадно набрасываясь на ужин, мы, как правило, переедаем. Процесс переваривания пищи ночью замедлен, и в результате «страдают» фигура и самочувствие.

 

Обед – обязателен. Ведь треть суточной нормы калорий мы должны съедать в середине дня. Их конечно можно набрать и чипсами, и пирожными, съеденными, не отходя от рабочего места. Но «делу время, обеду-час», так бы я перефразировала поговорку. Обед на работе не терпит суеты, аргумент «нет времени» не принимается. Тогда вы и съедите меньше, и насытитесь быстрее….

 

Идеальный вариант - тарелка супа или борща в обед. Лучше не из пакетика - у первого быстрого приготовления немало недостатков: слишком много консервантов, соли,  а насыщают они плохо. Но учтите, что и в ресторанных супчиках обычно много жира и калорий. Отдавайте предпочтение овощным супам. Вместо компота и сока лучше запивать обед зеленым чаем – входящие в его состав вещества помогают пищеварению и создают ощущение сытости. И, если вы следите за весом,  никаких соусов, панировок и подлив!

 

 

Не любите супы - можно ограничиться мюсли с йогуртом или кефиром. Они помогут и тем, кто худеет, и тем, кто радеет за рациональное питание. Молочные продукты – вообще одни из самых полезных: организм одновременно получает белок, витамины, минеральные вещества, микроэлементы и легкоусвояемый жир.

 

А если пообедать негде или некогда? Вместо фастфуда из соседнего киоска лучше возьмите еду из дома. Идеальный вариант -сэндвич с ветчиной или индейкой, помидорами и зеленью. Вкусно и питательно! Если хлеб кажется очень калорийным, можно заменить его на более легкий армянский лаваш, питу или хрустящие хлебцы. Если фаст-фуда не избежать, из двух зол выбирайте меньшее. Вместо шаурмы, пирожков, гамбургера или хот-дога закажите  блинчик с брынзой и зеленью.

 

Переедать в обед тоже не стоит. Помните, жирная, излишне сытная еда вызывает сонливое состояние и снижает производительность труда.

Не бойтесь перекусывать между основными приемами пищи. Вместо кофе  с булочкой – рисовая каша с курагой, вместо пряников – фрукты или горсть орешков. И сытнее, и калорий в два раза меньше! Не забывайте главное правило - чем чаще вы едите, тем меньше в итоге съедаете! Приятного аппетита, и следите за здоровьем!

 

Utro-russia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/14781.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua