Инвалидность – не болезнь

28 фев, 07:09

Вера Брежнева, почетный президент Благотворительного фонда «Луч веры»: «3 декабря Международный День инвалидов. Но мне хотелось бы поговорить не о физической, а о моральной стороне этой проблемы.

 

К сожалению, в нашей стране принято рассматривать инвалидов как людей из параллельного мира. Но в независимости от здоровья, физических и умственных возможностей всем нам хочется жить счастливо и полноценно. Инвалидов привыкли считать обделенными, несчастными людьми, не способными на самореализацию и достижения. А ведь чувство жалости и отстраненность ранит сильнее любого заболевания. Особенно от такого отношения страдают дети.

Люди с ограниченными физическими возможностями могут и хотят быть полезными членами общества. Наша задача поддерживать их стремление к жизни.

 

Общаясь с детьми-инвалидами, я понимаю, что порой у них больше силы, чем у здоровых людей. Они хотят жить, учиться, достигать успехов. Цель общества – помогать им, давать стимулы, поддерживать духовно.

 

Дети инвалиды, как и все остальные дети, любят рисовать, играть, петь, танцевать и веселиться. Зачем напоминать им о болезни? Им нужно напоминать, что они такие же как и все остальные. И если ребенок не может что-то сделать сам, то наша задача не жалеть его, а подставить свое плечо в нужный момент. Поверьте, это такие детки оценят это намного больше, чем слезы жалости в ваших глазах».

 

Neboley.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/14816.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua